Есть, чтобы жить хорошо

Здоровье

Не правда ли, что каждый из нас хочет быть здоровым и прожить долгую и счастливую жизнь, не омраченную различными болезнями? И все знают, чтобы так и было, необходимо придерживаться здорового образа жизни. Только не всегда мы понимаем, что его основа – это здоровое,  сбалансированное питание.


– Существует несколько правил и рекомендаций для организации правильного питания, – говорит врач-валеолог Ельской центральной районной больницы Василий Пюро. – Самое первое – избавьтесь от быстрой еды. Мы стараемся тратить на приготовление пищи как можно меньше времени, для чего используем полуфабрикаты, консервы и т.д. Родителям не надо передавать детям такой кулинарный опыт. Наводнение магазинов низкосортной продукцией, рафинированные продукты, реклама быстрой еды – все это формирует вредный стиль питания, негативно влияющий на здоровье. Еда должна приносить удовлетворение и радость. Обеденный стол – это священное место, поэтому надо, чтобы были и красивая скатерть, и сервизы.


Никогда не ешьте без аппетита. Принимайте пищу, если вы действительно проголодались, и не ешьте в состоянии эмоционального возбуждения. А также старательно пережевывайте пищу, выбирайте свежие и натуральные продукты, употребляйте больше овощей и фруктов и избегайте употребления большого количества жирных продуктов, сахара и соли, не переедайте и поддерживайте свой идеальный вес.  Всегда изучайте состав продуктов (пища должна быть безопасной для человека, а применяемые кулинарные приемы обработки пищевых продуктов не должны ему вредить), употребляйте достаточное количество жидкости, а также не готовьте пищу на несколько дней. И запомните, что еду надо готовить в хорошем настроении.


Желательно питаться 3–4 раза в день. Такое питание считается оптимальным. Последний прием пищи вечером должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна, т.к. в ночное время пищеварительная система должна отдыхать.


Таким образом, всем тем, кто хочет сохранить и укрепить свое здоровье, следует заботиться о сбалансированном разнообразии своего питания.


Анна БЕРНАЦКАЯ


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *