Местные власти определят места для предвыборной агитации не позднее 14 августа


Местные исполнительные и распорядительные органы определят места для предвыборной агитации кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва до 14 августа включительно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.


Не позднее 14 августа местные власти по согласованию с окружными избирательными комиссиями определят помещения, где кандидаты в депутаты, их доверенные лица будут проводить встречи с избирателями, а также для предвыборных собраний самих избирателей.


Кроме того, в этот же срок местные исполкомы должны определить места для проведения в уведомительном порядке собраний вне помещений, митингов, пикетов, которые будут организовывать кандидаты в депутаты Палаты представителей, их доверенные лица.


«Эту информацию можно будет отследить на сайтах местных исполнительных и распорядительных органов», — проинформировал секретарь ЦИК.


Николай Лозовик добавил, что до 14 августа включительно местные власти выделят на территории участков для голосования наиболее посещаемые гражданами места для размещения агитационных материалов.


Говоря о новации предвыборной агитации этих парламентских выборов — дебатах, секретарь Центризбиркома отметил, что в их организации многое зависит от теле- и радиокомпаний.


«Каждая разработает свое положение, четко определит регламент, права и обязанности участников, ведущих теледебатов. Более подробно на этот счет можно будет говорить после того, как окружные комиссии зарегистрируют кандидатов в депутаты и те в свою очередь изъявят желание дебатировать», — сказал он.


На данном этапе избирательной кампании политические партии, трудовые коллективы определяют, кто из их представителей поборется за право занять депутатский пост. Инициативные группы претендентов на место в парламенте собирают подписи.


Николай Лозовик напомнил, что лица, выдвинутые кандидатами в депутаты Палаты представителей, должны представить окружным комиссиям необходимые для регистрации документы до 13 августа включительно.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *