Милая сердцу деревня моя

Общество

Солнечным августовским днем в д. Бобруйки праздновали День деревни. У Бобруйковского сельского клуба в тени тополей и берез на лавочках разместились нарядно одетые люди. Они радостно приветствовали друг друга и делились новостями.



Пока шли последние приготовления к празднику, молодежь с интересом рассматривала экспонаты выставки, организованной на приклубной территории. Были здесь вышитые сорочки, скатерти, полотенца, домотканые дорожки, цветы, сплетенные из соломки, и … страусовое яйцо с перьями. Эта оригинальная поделка была не единственным, что удивило на празднике деревни.



Ведущая концертной программы Наталья Невмержицкая поприветствовала гостей праздника, напомнила историю деревни и рассказала о людях, чьи судьбы тесно связаны с Бобруйками.



Поздравили сельчан с праздником директор районного методического центра Елена Желязко и заведующая Бобруйковским сельским клубом Людмила Матузко. Они вручили памятные подарки старожилам деревни – Гузовской Лукерье Федоровне, Москаленко Ксении Васильевне и Белошицкой Лидии Петровне.



Чествовали на празднике Матузко Артема, который в этом году окончил 11 класс Санюковской школы, и родителей самого юного жителя Бобруек – Кирилла Букина – Татьяну и Александра Букиных. Цветы и сувенир вручили хозяевам образцового подворья – Петру Алексеевичу и Валентине Григорьевне Герасименко.



5 августа отмечался и День железнодорожника. Организаторы мероприятия поздравили Николая Матузко и Валентина Сивака, жителей деревни, с прошедшим профессиональным праздником.



Музыкальные номера для сельчан исполнили артисты агитбригады автоклуба отдела культуры райисполкома и фольклорный коллектив Санюковского СДК. Бурными аплодисментами встречали зрители их песни. Восторг у собравшихся вызвали шуточные песни самодеятельных артистов Княжеборского сельского клуба  и задорные частушки, спетые Мариной Щербаковой, обладательницей Гран-при VII фестиваля «Грай, гармонік!»



Развлечений в этот день было предостаточно. Все желающие поучаствовали в праздничной лотерее, в которой разыгрывались интересные призы, предоставленные отделом культуры райисполкома и КСУП «Добринь». Автомагазин райпо продавал мороженое и прохладительные напитки. Детвора каталась на игрушечных автомобилях, которые привезли работники ГДК «Колос», и выигрывала призы в детской лотерее. А малыши с удовольствием пускали мыльные пузыри и играли с воздушными шарами.



Гостеприимные организаторы праздника угощали земляков и гостей вкусными блюдами. Были здесь и наваристая уха, и блины, и шашлыки, а также оригинальные блюда – капустные блинчики и сладкие лепесточки. В общем, праздник прошел весело и по-семейному тепло. Хотите убедиться? Приезжайте в Бобруйки следующим летом!



Марина СУГАК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *