Предвыборные выступления — дело добровольное


Предвыборная агитация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва стартовала.


Выступать с предвыборными программами по государственному радио и телевидению претенденты на место в парламенте могут уже 27 августа. В день регистрации для каждого из них путем жеребьевки определили дату и время выступлений.


Надо отметить, что предвыборные выступления, как и участие в теле- и радиодебатах, — дело добровольное. Если какой-то кандидат считает, что другие способы агитации (личные встречи, беседы и т.д.) более эффективны для непосредственного общения с избирателями, то это его право.


Помимо выступлений в теле- и радиоэфире кандидат в депутаты имеет право опубликовать свою предвыборную программу в одной из республиканских газет — «Звяздзе», «Народной газете», «Рэспубліке», «Белорусской ниве». 


Претендент на депутатское кресло может выбрать соответствующую областную газету, или издаваемые на территории избирательного округа районные, городские газеты, которые являются государственными, или частично финансируются из республиканского или местного бюджета, или одним из учредителей которых выступают государственные органы или организации.  Текст предвыборной программы должен быть подписан кандидатом в депутаты Палаты представителей и представлен в редакцию газеты не позднее 2 сентября 2012 года на бумажном и электронном носителях. При опубликовании предвыборных программ соблюдается очередность их поступления, которая определяется на основании отдельной регистрации в редакциях газет с указанием даты и времени поступления каждой программы.


Предвыборная агитация в Беларуси продлится до 22 сентября включительно. 
      


Основной день голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва — 23 сентября.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *