Теле- и радиодебаты


Теле- и радиодебаты кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва будут проходить в самое рейтинговое эфирное время, как и предвыборные выступления претендентов на место в парламенте.  Центральная комиссия приняла положение о порядке использования СМИ при подготовке и проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. Документом определено, что кандидаты в депутаты имеют право на одно бесплатное выступление со своей предвыборной программой по государственному ТВ и одно — по государственному радио.


 


          Центризбирком предусмотрел, чтобы выступления приходились на самые рейтинговые периоды, когда наибольшее количество зрителей и слушателей находятся дома. В частности, по телевидению это с 19 по 20 , по радио с 18 до 19,  теледебаты и радиодебаты будут проходить в то же время, эфир для них также будет предоставлен бесплатно.



Кандидаты, зарегистрированные по областям, кроме Минской, выступят по местному теле- и радиовещанию. Баллотирующимся от Минской области эфирное время предоставят «СТВ» и «Столица». 



            Что касается дополнительного времени на радио и ТВ, дополнительных площадей в газетах, которые могут покупать кандидаты за счет средств своего избирательного фонда, то они будут предоставляться на договорной основе.


 


        Сейчас в Беларуси идет регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей. Со дня регистрации и по 22 сентября включительно в стране пройдет предвыборная агитация. Основной день голосования на парламентских выборах назначен на 23 сентября 2012 года.


По материалам Белта



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *