Бабушкины внучки

Общество

Когда на празднике деревни запели народную песню сестры Наталья и Ольга Левковские, многие жители д. Козлы прослезились, а Валентина Левковская, бабушка девочек, с восторгом и умилением смотрела на своих любимых внучек и улыбалась.


В роду Левковских поют все. Вокальные данные передаются по наследству – из поколения в поколение. Всю жизнь удивляла своим сладкозвучным пением Валентина Федоровна, участница знаменитого в нашем районе Козловского народного фольклорного коллектива. Ее мелодичный звонкий голос волнует душу, заставляет забыть обо всем на свете.


 – Благодаря бабушке мы научились ценить фольклорное искусство. Мы с сестрой очень любим народные песни, – рассказывает Наталья Левковская. – И профессию я выбрала, можно сказать, под влиянием бабушкиного песенного дара. И голос первый я, видимо, от нее унаследовала.


Наталья и Ольга Левковские живут под Минском, в поселке Михановичи. Обе сестры поют с детства, увлекаются фольклором, одно время вместе занимались в фольклорном коллективе «Калыханка» (Наташа и сейчас является активной участницей этого коллектива).


Наталья, окончив Белорусский государственный университет культуры и искусств по специализации «этнофоноведение», преподает в детской школе искусств. Почти все свободное от работы время посвящает любимому увлечению – фольклорному пению.


Ольга в течение нескольких лет занималась скрипкой. В этом году она успешно окончила МИТСО (Международный институт трудовых и социальных отношений), получив специальность юриста.


– Хоть я и не выбрала профессию, связанную с песенным искусством, но пою с удовольствием, охотно выступаю перед публикой, – заметила Ольга. – А здесь, в Козлах, нам все родное, здесь много друзей, знакомых и полдеревни родственников. Мы каждое лето с сестрой здесь проводили.


– И всегда с радостью сюда приезжаем, – добавила Наташа.
Валентина Федоровна гордится своими талантливыми внучками и желает им большого человеческого счастья и успеха в жизни.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *