Память вечна

Общество

Недавно в редакцию газеты обратился ельчанин Сергей Суровый. Статья «Через 68 лет нашла могилу отца», опубликованная в районной газете 28 июля, взволновала этого человека до глубины души.


– Когда прочитал в «Народном голосе» о захоронениях в братской могиле под Бобруйском, – признался Сергей Владимирович, – очень разволновался. Дело в том, что там же похоронен и мой дедушка Антон Францевич Суровый. Но могилу деда мы нашли десять лет назад, в 2002 году. На памятнике не один раз читали фамилии других погибших и предполагали, что, возможно, это ельские земляки дедушки (братья Петрухно). Но полной уверенности не было.


Предположения Сергея Сурового все-таки оправдались. Дедушка Антон Францевич воевал вместе с Моисеем и Федором Петрухно и погиб в 1944 году, бабушка получила на него похоронку. Все эти годы семья пыталась найти могилу деда, но безуспешно. И только когда внук Сергей, будучи взрослым, обратился к своему бывшему однокласснику, работавшему в Бобруйском райвоенкомате, с просьбой о помощи, нашли захоронение.


Вот уже десять лет родные и близкие бывают в деревне Слободка Бобруйского района, посещают братскую могилу погибших в годы Великой Отечественной войны солдат – земляков-ельчан, которые вместе защищали свою общую Родину, вместе и отдали за нее жизнь. Но память о них будет вечно жива!


Анна Булавко


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *