Стоит ли студентам работать летом?

Актуальное

Лето – пора каникул у школьников и студентов. Ребята с облегчением вздохнули после учебного года и настроились на отдых. Кто-то планирует отдыхать дома, кто-то навестит бабушек и дедушек, кто-то поедет на море. А есть и такие студенты, которые на время каникул хотят устроиться на работу. Причины у всех разные: заработать, освоить какую-нибудь профессию, с пользой провести свободное время, приобрести новые знакомства и впечатления.


Светлана Стецкая, студентка Гродненского государственного аграрного университета:


– Я считаю, что студентам стоит работать летом. Работая, они могут самостоятельно оплатить некоторые свои нужды, имеют средства на карманные расходы, а не тянут постоянно деньги у родителей. К тому же будет оставаться меньше времени на разные глупости.


Ольга Беляк, студентка Белорусского государственного университета:


– Я с удовольствием поработала бы летом, но в Ельске довольно сложно найти работу студентам. Поэтому помогаю дома родителям.


Сергей  Приболовец, абитуриент Речицкого аграрного колледжа:


– Это личное дело каждого. По-моему, стоит. Этим летом я работаю на зернотоку в агрогородке  Заширье. На заработанные деньги смогу приобрести что-нибудь к учебному году. Это и самому приятно, и родителям помощь. Кроме того, выполняю разную домашнюю работу. В деревне всегда дел полно, а тем более летом. Однако, я успеваю и потрудиться, и хорошо отдохнуть.


Анжела Денисова, студентка Речицкого педагогического  колледжа:


– На мой взгляд, если есть такая возможность, то студентам стоит работать летом. Во-первых, можно заработать  немного денег на различные мелочи и не зависеть во всем от родителей.  А во-вторых – надо как можно раньше приучать себя к труду, это поможет в дальнейшей трудовой деятельности.



Олег Копач, студент Военной Академии Республики Беларусь:


– Нужно или не нужно – это каждый решает сам. Я считаю, что студентам летом работать нужно, потому что это и дополнительный заработок, и возможность освоить какую-то профессию, и новые знакомства, и незабываемые впечатления.


Жанна Ринговская


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *