Все у них по-хозяйски

Общество

Федор Глюза, коренной заширец, общий трудовой стаж которого составляет более 40 лет, большую часть своей жизни проработал в совхозе. Когда-то его славное имя гремело на весь район, три года подряд он был победителем социалистического соревнования, многократно награждался Почетными грамотами и денежными премиями. А сейчас его сын, Виктор Глюза, добросовестно трудится водителем в КСУП «Совхоз «Коммунист».


– Где я только не работал! – восклицает бывший передовик. – И на железной дороге, и в магазине, и на стройке; бригадиром полеводческой бригады был, заведующим зерноскладом, животноводом – волов, бычков откармливал…


О своей трудовой эпопее Федор Глюза рассказывает с удовольствием, охотно вспоминает о трудовых успехах и победах.


– И жена моя Ольга – заслуженный животновод, – с гордостью сообщает Федор Иосифович. – Всю жизнь она проработала дояркой в совхозе. Пятерых детей родила (осталось только трое: сын трагически погиб в 23 года, одна дочь в детстве умерла). У нас трое внуков и трое правнуков, скоро четвертый будет…


Внуки – особая гордость Федора Иосифовича и Ольги Степановны. Они все получили высшее образование, имеют престижные профессии. Один из внуков – Владимир (работает участковым в Наровле) – незаменимый помощник в хозяйстве и во всех домашних делах: и ремонт помогает делать, и в огороде, и сена накосить…


А хозяйство у семьи Глюза большое: корова, кабан, куры, утки, гуси…


– Гусей мы уже 53 года держим, – заметил Федор Иосифович. – В хозяйстве это незаменимая птица.


– К сожалению, придется потихоньку сбывать хозяйство, – сокрушается Ольга Степановна, – здоровье подводит: муж инфаркт перенес, а у меня давление… Ох, не знаю, как мы без коровы-кормилицы жить будем…


Оно и понятно: всю жизнь привыкшие к хозяйству, домашним хлопотам, супруги Глюза, как и большинство сельских тружеников, не представляют своей жизни без привычных забот. Но с уверенностью можно сказать: пока будут силы, им будет о ком заботиться.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *