Безопасность людей – самая большая ценность

Общество

В необходимости охранять от недобропорядочных граждан государственную и частную собственность никто не сомневается. И те, кто столкнулись, с работой сотрудников Департамента охраны  МВД Республики Беларусь, думаю, остались довольны их работой. Накануне дня образования отделения Департамента охраны мы побеседовали с начальником Ельского отделения Департамента охраны, майором милиции Олегом НЕВМЕРЖИЦКИМ.


– Олег Николаевич, как известно, 1 сентября этого года Ельское отделение вневедомственной охраны МВД отмечает свое 33-летие. Расскажите немного об истории вашего учреждения.


– Впервые подразделение охраны как самостоятельный институт появилось после выхода Постановления Совета Министров СССР «Об использовании в промышленности, строительной и других отраслях народного хозяйства работников, высвобожденных из ведомственной охраны по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов Министерств и ведомств» и приказа  МВД СССР № 4633-1835 от 29.10.1952 г. Тогда, в тяжелые послевоенные годы, возникла необходимость создания единого специального органа, который освободил бы предприятия, стройки, учреждения и организации от охранных функций, предоставив им возможность сосредоточить все силы и людские ресурсы на хозяйственной деятельности.


Как было сказано, 1 сентября 1979 года в г. Ельске было образовано отделение Департамента охраны. В тот период Ельское отделение являлось межрегиональным и осуществляло охрану объектов на территории трех районов: Ельского, Лельчицкого и Наровлянского.


– Кто же стоял у истоков вневедомственной охраны в г. Ельске и как оберегались вверяемые ей объекты?


– Первым начальником отделения охраны был назначен капитан милиции Александр Иванович Шляга. В штате отделения в то время насчитывалось около 120 человек сторожей, на вооружении которых были охотничьи ружья. В свое время во главе нашего подразделения находились Василий Мартынович Цалко, Николай Константинович Турчин, Игорь Евгеньевич Малиновский, Сергей Николаевич Кабраль, которые добросовестно выполняли свои обязанности и грамотно руководили подчиненным им личным составом.


Для осуществления охраны Ельского и Лельчицкого Госбанков в 1985 году в штат отделения  были введены 12 должностей аттестованных сотрудников, а в декабре 1990 года стал использоваться пульт централизованной охраны. В связи  с этим новшеством в штат отделения были введены должности милиционеров группы задержания, дежурных пульта централизованной охраны, электромонтеров и начальника пульта централизованного наблюдения.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Анна Бернацкая



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *