Дуб – символ нашего рода


Ольгу Воронько в д. Валавская Рудня все хорошо знают и глубоко уважают. Она никогда никому не отказала в помощи, многим своим землякам помогла в свое время пройти лечение в столичных стационарах. И сейчас помогает: то укол сделает, то давление измерит…


Врач по профессии и по призванию, она всегда в первую очередь думает о других, заботится не только о своих близких, но и односельчанах. Например, старается вместе с другими энтузиастами и заведующей клубом Натальей Симоньян разнообразить досуг руднянцев. По ее инициативе несколько лет назад был создан коллектив народной песни, впоследствии получивший название «Рудняночка», в который вошли Ольга Беляк, Майя Жигадло, Ольга Шевченко, Василиса Шевченко, Наталья Симоньян и Ольга Воронько – личности незаурядные и по-своему талантливые. А совсем недавно усилиями Ольги Прокофьевны был записан диск народных песен коллектива «Рудняночка».


Она не только хороший организатор и ценитель народного песенного искусства, но и сама пишет стихи, песни, частушки. Так, в соавторстве с Майей Жигадло был написан гимн родной деревни (Майя Владимировна написала стихи, а Ольга Прокофьевна придумала мелодию).


 – Я очень люблю свою деревню, родную землю, лес с его щедрыми дарами… Я здесь родилась, выросла… Здесь могилы моих предков, – рассказывает Ольга Прокофьевна. – Я ведь большую часть жизни прожила в Минске, куда меня увез из родной деревни двоюродный брат Майи Владимировны. В Минске я окончила вечернюю школу, но, так как рано вышла замуж (в 17 лет), дальнейшую учебу пришлось на время отложить. После того как подросли мои сыновья (у меня два сына), окончила вечернее отделение Минского медицинского училища, а в 40 лет поступила в Белорусский государственный университет имени Ленина, на биофак (по специальности «анатомия и физиология человека и животных»). Диплом получила в 46 лет.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *