Крепкие знания – международный результат

Образование

В период летних каникул в Республике Карелия  прошел международный слет юных экологов под названием «Экология без границ». В конкурсе приняли участие талантливые девушки и юноши из Беларуси и России. Среди них была и ученица 9 класса Ельской районной гимназии Мария Матюшова. Показав хорошие результаты на республиканском этапе конкурса, она в составе команды из Беларуси представляла нашу страну  в Карелии.


Поучаствовать в слете юных экологов приехали 35 представителей от Беларуси и 35 от России. Конкурсная программа проходила в несколько этапов: индивидуальная  исследовательская работа (теоретический и практический туры), командная работа. В индивидуальном зачете в области орнитологии Мария заняла ІІІ место. Такой успех – это результат долгой и плодотворной работы.


– На слете была затронута проблема экологической культуры. К сожалению, у многих людей она попросту отсутствует, – рассказывает Мария. – Мы с ребятами написали 2 письма президентам России и Беларуси, где высказали главам государств  свое мнение о том,  что необходимо сделать для развития экологической культуры в наших странах. Возможно, это должен быть какой-то совместный проект. Также составили прошение, адресованное президенту России о том, чтобы не закрывались экологические школы в их стране. 


Хочу поблагодарить всех педагогов, которые помогали мне в подготовке, не жалея своих сил и времени. Большое спасибо учительнице химии и биологии Ельской районной гимназии Валентине Петровне Беляк. На ее уроках я получила крепкие знания, которые очень пригодились. Также благодарю преподавателей Гомельской областной экологической школы. Мой успех – это и их большая заслуга.


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *