На крыле пчелы – урожайность и плодородие земли

Сельское хозяйство

На прошлой неделе на базе КСУП «Скороднянский» состоялся областной семинар по пчеловодству, на который съехались руководители и ведущие специалисты сельскохозяйственных предприятий Гомельской области.


Место проведения семинара было выбрано неспроста. Как мы уже сообщали ранее, КСУП «Скороднянский» придает огромное значение развитию пчеловодства – одного из немаловажных направлений сельскохозяйственного производства, от которого напрямую зависит повышение урожайности многих сельскохозяйственных культур, а также плодородие земель. В этом хозяйстве на данный момент насчитывается 31 пчелосемья, но в ближайшем будущем планируется расширить пчелиное хозяйство.


Открыл семинар начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ельского района       Анатолий Гапоник, который отметил важность развития этой отрасли сельскохозяйственного производства. Он подчеркнул, что урожайность многих сельскохозяйственных культур напрямую зависит от пчелоопыления.


О влиянии пчелоопыления на продуктивность многих отраслей сельскохозяйственного производства говорил в своем выступлении и Юрий Воропаев, межрайонный зоотехник по пчеловодству, курирующий пять районов: Ельский, Лельчицкий, Наровлянский, Мозырский и Калинковичский:


– Обычно о пчелах мы больше судим как о носителях меда и мало задумываемся о другой, не менее важной, стороне их деятельности. Ведь пчелы-труженицы еще и прекрасные опылители плодовых деревьев и ягодников, цветущих кормовых трав, овощей, масличных культур, они намного повышают их урожайность и качество наравне с минеральными удобрениями. Так, дополнительный урожай сельскохозяйственных культур, получаемый ежегодно в результате опыления их пчелами, оценивается в несколько раз больше, чем прямой доход от продукции пчеловодства. Недаром народная мудрость гласит: «На крыле пчелы – урожайность и плодородие земли». Учеными доказано, что при опылении сельскохозяйственных культур пчелами в комплексе с передовой агротехникой урожаи повышаются на 20–30 %.


Юрий Васильевич также отметил, что все пасеки у нас опылительно-медового направления. Если они расположены далеко от опыляемых культур, то, по согласованию с агрономами, составляются графики кочевки пчелосемей на медосбор и опыление. Для этих целей привлекаются также пасеки пчеловодов-любителей.


О целях и задачах пчеловодческой деятельности, производстве экологически чистой продукции пчеловодства и повышении урожайности сельскохозяйственных культур благодаря опылению их пчелами говорил Василий Косенко, директор КСУП «Скороднянский». За весенне-летний период прирост продукции пчеловодства в этом хозяйстве составил 180 кг, а прирост пчелосемей – на 11 больше.


При подведении итогов семинара была подчеркнута важность развития пчеловодства. Пчелоопыление является неотъемлемой частью агротехнического комплекса.


Жанна Найман
 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *