Прививаем любовь к книге

Общество

Накануне книжного праздника – Дня библиотек – мы посетили Ельскую детскую библиотеку, в которой к духовному источнику знаний – госпоже Книге – относятся с большой любовью и почтением. Здесь трудятся истинные любители книг, люди высокой культуры и разносторонних знаний. Возглавляет небольшой, но дружный коллектив библиотечных работников Светлана Хижнякова – человек эрудированный и интеллигентный, надежный хранитель детского книжного фонда.


– Светлана Евгеньевна, что делается работниками библиотеки для приобщения детей к чтению?


– Любовь к книге, на мой взгляд, необходимо прививать с раннего детства. Меня очень радует, что в последнее время в нашу библиотеку все чаще заходят молодые мамы с 3–4-летними детками. Они вместе с ребятишками выбирают книжки и детские журналы, которых у нас очень много – и все яркие, красочные, великолепно оформленные. Сегодня выбор детской литературы довольно большой и разнообразный. Новые издания поражают своим дизайнерским оформлением.


Мы тесно сотрудничаем со школами и детскими садами, особенно с яслями-садом № 2, который расположен по соседству. С детьми проводим не только беседы, но и различные развлекательно-познавательные мероприятия. Почти к каждой красной дате календаря готовим детские праздники, направленные на привитие интереса к книге. В начале учебного года проводим экскурсии с первоклассниками, знакомим их с библиотекой и книжными новинками, рассказываем о роли книг в истории развития человеческой цивилизации. Благодаря новым техническим возможностям (компьютерной оснащенности), проводим с учащимися школ читательские форумы с демонстрацией мультфильмов, снятых по мотивам популярных детских книг.


– В последнее время многие в нашем обществе бьют тревогу по поводу снижения читательской активности, ухода молодежи из мира книг во «всемирную паутину». А что Вы думаете по этому поводу?


– Надо признать, что в последние годы читательская активность заметно снизилась. Но связано ли это с доступностью Интернета и всеобщей компьютеризацией или с чем-то другим, сказать трудно. Хотя, по моему глубокому убеждению, книгу ничто не сможет заменить. И меня очень радует, что многие дети тянутся к книге. Наши библиотекари стараются к каждому ребенку найти свой подход. У нас есть читатели, юные книголюбы, которые каждый день приходят в библиотеку. Это Диана Жигадло, Влад Гарус, Настя Белицкая, Катя Ермакова, Настя Леглик, Оля Костюченко… Ни одно массовое театрализованное мероприятие не проходит без Насти Дубодел, Вити Дашкевича, Нади Зубковой, Даши Бондаренко, Кати Петуховой… Это наши самые активные читатели и лучшие помощники. К нам часто приходят дети из неблагополучных семей, чтобы просто пообщаться, рассказать о своих делах.


А этим летом наша библиотека гудела: такого наплыва юных посетителей не было давно. Конечно, во многом это благодаря детским летним площадкам, организованным на базе школ и детского Дома творчества, а также приезжим детям, которые летние каникулы проводили у своих ельских бабушек и дедушек. Оказывается, в городах детский книжный абонемент в основном на платной основе, а у нас любую книгу можно взять почитать совершенно бесплатно. Так что спрос на хорошую книгу по-прежнему существует.


Да и взрослые часто к нам обращаются, а еще мы работаем с пенсионерами, обслуживаем их на дому. Тесно сотрудничаем с ветеранами Великой Отечественной войны. Они не только наши почетные гости, но и преданные читатели.


– Чем порадовала Ельская детская библиотека своих читателей в Год книги?


– Все мероприятия, подготовленные нашими работниками, были приурочены к Году книги. На протяжении года у нас действуют выставки «Да дабра праз кнігу» и «Чытаем на роднай мове».


Книга – наш основной объект, с которым мы работаем еже-дневно. А читатели – самые желанные гости в нашем книжном царстве.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *