Свои обязанности не исполняют

Правовое поле

Результаты проверок предприятий, проводимых должностными лицами органов государственного пожарного надзора, показывают, что с учетом либерализации условий экономической деятельности руководители республиканских органов государственного управления и предприятий оказались не готовы самостоятельно обеспечить необходимые безопасные условия труда своих работников.


Так, в августе месяце 2009 года органами государственного пожарного надзора проведена плановая проверка КСУП «Добрынь» по устранению нарушению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. По результатам проверки выявлено 265 нарушения, из них 171 капитального характера (66% от общего количества выявленных нарушений) и 85 режимного характера (34%), не требующих финансовых затрат. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на 1 полугодие 2012 года в Гомельской области с 25 мая по 13 августа 2012 года проводилась плановая проверка КСУП «Добрынь» степени устранения нарушений требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выявленных при проведении плановой проверки в 2009 году. Степень выполнения ранее предложенных мероприятий составила 16 %. К  административной ответственности в виде штрафа привлекались руководитель предприятия и должностные лица.


В планах экономического и социального развития не предусмотрены организационные и инженерно-технические мероприятия по пожарной безопасности.Созданные на предприятии внештатные пожарные формирования (пожарно-технические комиссии, добровольные пожарные дружины) профилактическую работу проводят.


Должностные лица предприятия, на которых должностными инструкциями (приказами) возложена функция по обеспечению пожарной безопасности, свои обязанности не исполняют. Отсутствует система проведения технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов технологического оборудования. По окончании рабочей смены не всегда проводится уборка рабочих мест. Допускается курение вне специально оборудованных мест.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *