В новой форме в новый класс

Образование

Для учащихся 8 «Б» класса Ельской районной гимназии в начале сентября произошло сразу два значимых события. Во-первых, начался учебный год. Во-вторых, согласно договору, заключенному между гимназией и районным отделом по чрезвычайным ситуациям, на протяжении 2012/2013 учебного года восьмиклассники будут изучать основы безопасности жизнедеятельности и носить новую форму.


Основные цели у педагогов, преподающих в этом классе, остались неизменными: обеспечить качественное образование и воспитать гражданина-патриота. В учебный процесс были внесены небольшие изменения: гимназисты 8 «Б» класса будут посещать факультатив по основам безопасности жизнедеятельности и кружок «Юный спасатель». Занятия будут проходить и в гимназии, и на базе районного отдела по чрезвычайным ситуациям, вести их будет Дощич Денис Васильевич, начальник караула Ельского РОЧС.


– Дело это новое, но интересное, – рассказывает классный руководитель 8 «Б» Ольга Кравцова. – Я была на курсах в СШ № 15 г. Мозыря. Там есть разные профильные классы, в том числе и кадетские, и такой, как наш. Мне очень понравилась эта идея. Почему бы и нам не попробовать?! Администрация одобрила: дело новое, интересное. Мы поинтересовались мнением детей и родителей. Они тоже поддержали наше решение. Все, что зависело от них, сделали. Мы обсуждали многие вопросы на собраниях, где-то объясняли, где-то убеждали. И вот с 1 сентября идем по выбранному пути.


Форму для наших восьмиклассников, кстати, пошили в ОАО «Ельский КБО». Родители с детьми ходили на примерки. Ребята выбрали фасон и цвет формы, мы, взрослые, – ткань.


Мы уже неделю отучились, и я заметила, что ученики изменились: повзрослели, стали более ответственными, дисциплинированными. Меня это радует, хотя все мы понимаем: чтобы получить хороший результат от нашей совместной деятельности, нам всем предстоит много трудиться.


– Мы возлагаем большие надежды на плодотворное сотрудничество с районным отделом по чрезвычайным ситуациям, – говорит директор Ельской районной гимназии Любовь Казак. – Важно, чтобы это вызывало интерес у детей. Основы безопасности жизнедеятельности во многих классах ведут педагоги-предметники. В 8 «Б» классе его будет вести профессиональный спасатель. Очень важно, что он хороший специалист в своей сфере, к тому же мужчина. Хочется, чтобы у наших юношей перед глазами был реальный пример сильного и мужественного спасателя, образованного, интеллигентного человека. Надеемся, что, кроме выполнения программы, будут организованы и занятия по строевой подготовке, воспитательные мероприятия. Очень хочется, чтобы наши гимназисты были дисциплинированы, хорошо физически развиты и обладали хорошими знаниями и практическими навыками по ОБЖ.


Родители восприняли идею хорошо; по  всему видно, что и детям нравится быть в новом статусе. Гимназисты спокойно отнеслись к тому, что у них появился «класс МЧС» (так между собой называют 8 «Б» класс учащиеся и педагоги). В этом учебном заведении к интересным идеям и творческим проектам относятся доброжелательно. Некоторые считают, что у восьмиклассников появилась прекрасная возможность узнать много нового и овладеть полезными практическими навыками по безопасности жизнедеятельности.


Павлюк Марина:


– Я принимала участие в областном конкурсе юных инспекторов движения. Мне очень понравилось. Думаю, что теперь у нашего класса будет похожая жизнь: изучение основ безопасности жизнедеятельности, практические занятия, спортивные соревнования, конкурсы, поездки.
Новую форму ношу с гордостью, она мне очень нравится. Когда  спрашивают, почему я так одета, с удовольствием объясняю.


Гайдук Алеся:


– Мне тоже интересны поездки, экскурсии и участие в конкурсах. Думаю, что в этом учебном году я узнаю много полезного для себя. Хорошо, что с нами будет работать сотрудник РОЧС – настоящий спасатель. Он научит нас не только вести себя в сложных ситуациях, но и оказывать первую помощь, спасать людей.


Цык Евгений:


– Мне интересно узнать, как спасают людей во время бедствий и чрезвычайных ситуаций. Я готов учиться и тренироваться, чтобы знать, как правильно помочь людям, попавшим в беду.
У меня и моих одноклассников новая красивая форма. Она нас не только украшает, но и дисциплинирует.


Марина СУГАК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *