Выборы прошли спокойно, организованно, празднично


23 сентября состоялись выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Как и ожидалось, выборы прошли в строгом соответствии с национальным законодательством, честно, открыто, спокойно и организованно, обеспечивая волеизъявление народа.


Жители Ельского района отнеслись к прошедшим выборам со всей ответственностью. Ведь от того, кто выбран в парламент, зависит какие решения будут приниматься, каким будет наше государство, наше будущее.


На  участках для голосования наблюдалась высокая явка избирателей. Исполнить свой гражданский долг можно было, начиная с 8 часов утра до 20 часов вечера.


Принцип альтернативности выборов является одним из основных демократических стандартов и гарантируется законодательством нашего государства. По итогам выдвижения кандидатов в депутаты по Полесскому округу № 43 на депутатский мандат претендовали  три кандидата, таким образом выборы прошли на альтернативной основе.


В день выборов каждый из участков для голосования стал своеобразным центром проведения культурных и торговых мероприятий. Повсюду чувствовалась праздничная атмосфера. На избирательном участке №1, который размещался в городе Ельске в ГДК «Колос», перед избирателями выступали с концертами  коллективы художественной самодеятельности, среди которых были народный духовой оркестр, народный ансамбль «Ялинка», камерный ансамбль преподавателей Ельской ДШИ «Элегия» и другие. Также на территории избирательного участка была организована консультация медицинского работника УЗ «Ельская ЦРБ», люди на месте могли измерить артериальное давление, проконсультироваться со специалистом по волнующим их вопросам. Для любителей соревнований Ельским районным ФСК было организовано личное первенство по шашкам.  При необходимости можно было получить консультацию специалиста отделения ОАО «Белагропромбанк» и консультацию специалистов компании «Белгосстрах». Любой желающий мог поучаствовать в беспроигрышной лотерее, организованной отделом культуры райисполкома.


В красочно оформленных буфетах пришедшие могли купить необходимые продукты по цене с минимальной торговой надбавкой. Для молодых избирателей были организованы небольшие праздничные церемонии с вручением памятных сувениров. В рамках проведения акции «Подписка 2012 IV квартал» была организована выставка-продажа печатных изданий. Здесь избиратели могли не только приобрести газеты и журналы, но и оформить подписку.


В Гомельской области окружные и участковые избирательные комиссии зарегистрировали почти 2,5 тыс. национальных наблюдателей за ходом выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси.


«От районной организации РОО «Белая Русь» за ходом парламентских выборов следило 28 наблюдателей. Представители «Белой Руси» присутствовали на всех избирательных участках. Ими была организована и проведена акция «За Беларусь!», – поснила Наталья Тишкова, председатель РОО «Белая Русь». Активисты этого движения поздравляли избирателей с праздником, дарили символические подарки. Так, мы стали свидетелями  голосования Владимира  Харько. Молодой человек был приятно удивлен, получив поздравления и памятный сувенир от общественного объединения «Белая Русь».


– На выборы  прихожу всегда. Я твердо уверен, что проголосовать за достойного кандидата гражданский долг каждого, – сказал Владимир.


На избирательном участке № 17   в деревне Движки, расположенном в здании школы, к процессу выборов так же, как и везде, подошли  ответственно. Радовали своими песнями сельчан, пришедших на выборы, артисты Ремезовского сельского Дома культуры. Была организована торговля сладостями, выпечкой и другими продуктовыми товарами. Кроме того, желающие могли приобрести лотереи, газеты и журналы. Здесь также можно было оформить подписку.


– На этот квартал сельским отделением почтовой связи в деревне Движки  уже выписано 180 экземпляров различной печатной продукции, из них 55 экземпляров районной газеты «Народны голас», – рассказала оператор по подмене отпусков Татьяна Казак. По словам Татьяны Федоровны, «районка» у сельчан самая популярная газета. Люди хотят быть в курсе всего, что происходит «дома».  А те, кто не успел еще подписаться, могли сделать это на избирательном участке.


Вместе с членами участковой комиссии мы выехали в деревню Шарин. Голосование проходило в сельском клубе. Члены комиссии организовали работу так, чтобы каждый человек даже из отдаленных маленьких деревень мог воспользоваться своим избирательным правом и проголосовать за кандидата в депутаты.


Работники торговли постарались, чтобы и здесь люди ушли домой не только с покупками, но и с хорошим настроением.


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *