«Зори над Убортью»


В конце августа в городе Олевске Житомирской области с большим размахом прошел XI  открытый областной фестиваль украинской современной эстрадной песни «Зори над Убортью». В этом году фестиваль был приурочен к 75-летию образования Житомирской области.


– В качестве почетных гостей в Олевске выступали и белорусские артисты из Ельского и Хойникского районов. Очень тепло и радушно встречала наших участников украинская публика, – рассказывает директор районного методического центра отдела культуры  Елена Желязко.  – В рамках фестиваля проводился конкурс эстрадной песни в трех номинациях: солисты, коллективы малых форм, эстрадные коллективы.


В номинации солисты средней возрастной группы Ельский район представляли артисты городского Дома культуры «Колос» Александр Случич и Екатерина Петухова. Они исполнили два произведения на украинском и белорусском языках.


Нелегко было членам жюри выбирать лучших исполнителей. Музыкальные номера всех конкурсантов были неповторимыми и оригинальными. Каждого участника публика встречала шквалом оваций. Поэтому тем более приятно, что наши артисты не остались без наград.  Александр Случич был награжден Дипломом II степени, статуэткой фестиваля и денежной премией, Екатерина Петухова привезла с собой грамоту участника.


Фестиваль «Зори над Убортью»  был насыщен концертами профессиональных и любительских коллективов, звезд украинской эстрады.  Очень многим понравилось выступление житомирского военного оркестра, который мастерски и от души исполнял оригинальные произведения. Неотъемлемой частью праздника были выставки народного прикладного искусства и презентации работ местных мастеров декоративно-прикладного искусства и художников-любителей. А в завершение фестивальных мероприятий состоялся гала-концерт лауреатов конкурса и гостей фестиваля, где артистов из Ельского района встречали бурными аплодисментами.


Праздник продолжался до поздней ночи, олевчане и гости города без устали танцевали под ритмы живой музыки. Еще надолго останутся незабываемые впечатления у участников и зрителей фестиваля от увиденного и услышанного на этом грандиозном музыкальном празднике.


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *