Героя помнят на Ельщине

Общество

В этом году исполняется 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза, Национального Героя Чехословакии Яна     Налепки, с именем которого связана одна из героических страниц подпольного и партизанского движений на Ельщине в годы Великой Отечественной войны.


– Национального Героя Чехословакии, Героя Советского Союза Яна Налепку на Ельщине помнят и чтят, – рассказала директор Ельского краеведческого музея Татьяна Кашевич. – Одна из улиц Ельска носит его имя, на доме № 40 по ул. Советской, где он жил в годы немецкой оккупации, находится мемориальная доска. В Ельском краеведческом музее обновлена экспозиция, посвященная памяти героя, отдавшего свою жизнь в борьбе с гитлеровским фашизмом.


Родился Ян Налепка 20 сентября 1912 года в д. Смижаны Восточной Словакии. До войны он окончил учительскую семинарию, некоторое время преподавал в школе. Затем его призвали на воинскую службу. После учебы в офицерской школе ему было присвоено звание подпоручика. В 1942 году оккупационными властями Германии Ян Налепка был мобилизован в гитлеровскую армию и в составе 101-го словацкого полка отправлен на восточный фронт.


Осенью 1942 года 101-й словацкий полк перебросили в Ельский район. Ян Налепка, как и большинство его соотечественников, относился к братскому белорусскому народу с сочувствием и симпатией, помогал мирным жителям избежать репрессий. Вскоре он  связался с подпольщиками и партизанами. 18 мая 1943 года был организован чехословацкий партизанский отряд, который возглавил Ян Налепка. В деревне Ремезы капитан Налепка встречался с генерал-майором Сабуровым, прославленным командиром Украинского партизанского соединения. Вскоре чехословацкий партизанский отряд примкнул к сабуровскому соединению. Вначале в отряде было 56 человек, но со временем численный состав отряда увеличился.


Отряд чехословацких антифашистов проводил боевые операции в районе Овруч – Ельск – Мозырь – Олевск. 7 ноября 1943 года принимал участие в разгроме немецкого гарнизона в Давид-Городке.


Погиб Ян Налепка в бою при освобождении г. Овруча, в ночь с 16 на 17 ноября 1943 года. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.


После войны в Ельск приезжал брат героя-антифашиста Йозеф Налепка. Был он и в нашем музее. Много рассказывал о своем брате, подарил Ельскому краеведческому музею фотографии и письма, а также документальный фильм о Герое Словацкого национального восстания, снятый чехословацкой киностудией.


К 100-летию Яна Налепки мы подготовили ряд интересных мероприятий, посвященных  памяти героя. Приглашаем ельчан и гостей нашего города посетить выставку,  приуроченную к этой знаменательной дате.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *