Как ниточка за иголочкой

Общество

Семейная жизнь у большинства людей напоминает реку, то тихую, текущую размеренно и спокойно, то бурную и строптивую, покидающую свои берега во времена половодья. Супруги, которые научились управлять строптивой «рекой», обычно отмечают серебряную, жемчужную, рубиновую и золотую свадьбы, а иногда и бриллиантовую, и даже железную.


Лилия и Яков Липские в декабре этого года отпразднуют рубиновую свадьбу – 40-летний юбилей супружеской жизни, символом которого является рубин – камень любви и огня. Поженились они 30 декабря 1972 года. Дату свадьбы выбрали неспроста, приурочив свадебное торжество к государственному празднику – Дню образования СССР, который отмечался в советское время 30 декабря.


– С Яковом Дмитриевичем встретились мы, можно сказать, случайно, – рассказывает Лилия Федоровна. – По окончании педагогического института я ехала в г.п. Лельчицы, куда меня распределили на работу (а родом я из Чечерска), а Яков Липский возвращался из командировки. В дороге мы и познакомились, а уже через три месяца поженились. С тех пор я за ним следовала как ниточка за иголочкой. В советское время он работал на различных государственных постах. Жили мы в Чечерске, Крутом, а в 1986 году переехали в Ельск, где и осели. Сегодня мы оба чувствуем себя коренными ельчанами. И дети наши Ельск считают своей родиной. Дочь Наталья со своей семьей живет в Минске, а сын Александр – в Гомеле, но в Ельск приезжают всегда с радостью. И внуки наши – Никита и Ольга – тоже любят здесь бывать, с удовольствием проводят у нас каникулы, иногда выходные.


Яков Дмитриевич очень любит детей. И к своим воспитанникам, и к собственным детям он всегда относился как к равным. Он очень мягок с детьми, а я построже. Он никогда их не ругал. Когда Наталья подросла, как-то сказала мне: «Я очень хочу, чтобы у меня муж был такой, как папа». И ее желание, к счастью, сбылось. Муж у нее такой же заботливый, обходительный и добрый, как папа. И сын Никита, внук наш, – выкопанный дед, такой же мечтатель и правдолюб. Он часто спрашивает, почему люди не летают. Наш «маленький Икар» мечтает увидеть землю с высоты птичьего полета. А внучка Ольга, 16-летняя дочь сына, так же как и дедушка, любит книги. Чтение – ее любимое занятие. Яков Дмитриевич обожает внуков, общение с ними доставляет ему истинное удовольствие.


Дома он совершенно другой, чем на работе: удивительно кроткий, деликатный, предупредительный.  Он прекрасный семьянин. С ним как за каменной стеной. Хотя в молодости не все было легко и просто. В начале семейной жизни мы долго привыкали друг к другу – ведь мы абсолютно разные по характеру. Но я очень благодарна ему за то, что он всегда и во всем меня поддерживал.


В семье, как и в жизни, необходимо иногда уступать, идти на компромисс, а главное – доверять друг другу и… уважать. Я не представляю своей жизни без него. Мы с Яковом Дмитриевичем – единое целое, и это, наверное, и есть счастье.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *