На работу в родное село


В закреплении молодых специалистов на селе играют важную роль такие факторы, как достойная зарплата, создание нормальных условий для работы и благоприятного морально-психологического микроклимата в коллективе, поддержка и внимание со стороны руководителей, опытных работников.


– В 2012 году в сельскохозяйственные организации района прибыло двадцать два молодых специалиста. Из них пять агрономов, восемь механиков, два ветврача, шесть зоотехников и один юрист. Два молодых специалиста имеют высшее образование, двадцать – среднее специальное. Самое большое количество специалистов (14 человек) прибыло из Полесского государственного аграрного колледжа. Приятно, что большинство из прибывших – уроженцы нашего района. После окончания учебных заведений они вернулись в родные деревни, – рассказывает главный специалист по кадрам и аграрному образованию Галина Засинец.


Все  молодые специалисты трудоустроены и обеспечены жильем.  Николаю Солдану и Юлии Прусаковой, направленным на работу главным зоотехником и юристом в государственное предприятие «Подгалье», хозяйство выделило благоустроенный дом. Постарались решить жилищный вопрос и в других хозяйствах. Так, прибывшему механику по эксплуатации машинно-тракторного парка Гуду Артему в КСУП «Ельск» также выделили благоустроенный дом в г. Ельске. Молодому зоотехнику из КСУП «Ельск» Вадиму Прокопцову предоставлено общежитие. Многие молодые специалисты, распределенные по месту жительства, проживают совместно с родителями. Двум специалистам, прибывшим в  КСУП «Скороднянский», помощнику бригадира животноводства Дмитрию Ющенко и бригадиру растениеводства Александру Смирнову проживание на съемной квартире в д. Скородное оплачивает хозяйство.


 Для молодых специалистов, прибывших на работу в сельскую местность, предусмотрены определенные льготы. Так, согласно постановлению Совета министров Республики Беларусь от 08.01.2009 года № 8, для них предусмотрены ежемесячные доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда в течение обязательной отработки, составляющей два года, в течение трех последующих лет определена доплата в трехкратном размере тарифной ставки первого разряда, установленной для работников бюджетных организаций. Кроме того, предусмотрены доплаты до 50 % должностного оклада по контракту и 10 % тарифного должностного оклада – за работу в сельскохозяйственном производстве. За высокие  показатели труда  предусмотрена премия до 100 % от тарифного должностного оклада с учетом повышений.


На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 года № 1842   в целях привлечения к работе и закреплению специалистов в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, приехавшим на работу в эту местность и заключившим контракт производятся следующие выплаты:


Зона с периодическим контролем:
на 1 год – 15 базовых величин;
на 2 года – 30 базовых величин;
на 3 года и более – 45 базовых величин.


Зона с правом на отселение:
на 1 год – 20 базовых величин;
на 2 года – 40 базовых величин;
на 3 года  и более – 60 базовых величин.


В хозяйствах, где зона с периодическим контролем и с последующим отселением, молодому специалисту, отработавшему 1 год, выплачивается 10 тарифных ставок первого разряда, отработавшему 2 года – 12 тарифных ставок первого разряда, 3 года – 15 тарифных ставок первого разряда.


Также молодым специалистам, прибывшим в Ельский район, при необходимости выделяются льготные кредиты для приобретения мебели, другого домашнего имущества в соответствии с Указом № 631 Президента РБ от 27 ноября 2000 года. И такую возможность многие используют. Руководители хозяйств идут навстречу молодым специалистам, стараются на месте решать возникающие вопросы, оказывают помощь и поддержку.


Жанна Денисова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *