Никто и никогда не вернет нам детство

Общество

Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Те, которые были ввергнуты в войну, должны были расстаться с детством в обычном мирном смысле этого слова. Что помнит ребенок, который прошел через все ужасы войны? Что может рассказать? Что могли понять, видеть, запомнить дети? – Многое!


Братья Владимир и Леонид Чух, которые родом из Валавской Рудни, с ужасом вспоминают о войне. 
Рассказывает Владимир Чух:


– Когда началась война, отец ушел в партизаны. Дома он не жил, ведь его у нас в окрестности знали все. За его голову гитлеровцы обещали корову и деньги – 10 тысяч марок. Если ночью слышался стук в дверь,  у меня начинало дрожать в сердце: это фашисты или полицейские опять будут допытываться об отце. Я хорошо помню, как фашисты схватили мою маму и устроили пытки прямо на улице в деревне. Один  полицай избивал ее плетью, другой при этом заставлял меня смотреть на эти пытки. Было невыносимо больно видеть такие издевательства над беззащитной женщиной…


Мама ни слова не сказала об отце. Ее, потерявшую сознание, забрал  домой дедушка. Я помню, как он лечил ее травами, какими-то настоями и мазями. Благодаря его уходу и заботе, мама вскоре поправилась и ушла в партизанский отряд к отцу. А мы, дети, прятались у добрых людей, чтобы фашисты не схватили нас, не взяли в заложники и потребовали бы сдаться отцу в плен взамен на наши жизни.


В сентябре 1942 года группа партизан во главе с моим отцом Петром Даниловичем Чухом,  выполняя задание командира, подошла к деревне Кочищи, но их неожиданно схватили немцы. Нашелся предатель, который рассказал немцам о разведывательной группе, надеясь получить денежное вознаграждение. С ним вскоре расправились партизаны, повесив на дереве, как говорят, без суда и следствия, но чтобы другие знали, что такая участь ждет всех предателей.


Немцы долго пытали отца, они изуродовали все его лицо, выкололи глаза, отрезали уши, нос… , а потом закопали живьем в могилу. Расстреляли фашисты и мою мать, Александру Иосифовну, а также Лысенко Алексея Васильевича, Лысенко Елену Герасимовну, Лысенко Марту Алексеевну, Демьянова Петра Нестеровича, Демьянову Матруну Николаевну, Панфиленко Анну Афанасьевну, Титова Павла Андреевича. Все они покоятся в одной братской могиле на кладбище в деревне Кочищи.


Случилось это 17 сентября 1942 года. Вот так в один день мы с братом Леней потеряли и отца, и мать. В полной мере нам пришлось испытать страшную сиротскую долю. Но мы выжили, получили хорошее образование, стали офицерами, достойными и уважаемыми людьми. Но каждый год 17 сентября мы стараемся приехать на могилу родителей, помянуть их, возложить цветы.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *