Пора домой!

Правовое поле

С 5 сентября вступило в силу постановление Совета Министров, согласно которому детям до 16 за-прещается находиться на улице с 23.00 до 6.00 без сопровождения взрослых. Таким образом, то, что всегда было нормой в любой нормальной семье, отныне стало и законом.


«Данное ограничение является не комендантским часом, а защитной мерой для детей. Ребенок может находиться вне дома в позднее время, но с совершеннолетними (родителями, взрослыми братьями или сестрами, знакомыми). Главное, чтобы родители знали, где и с кем находятся их дети», – объяснили сотрудники РОВД.


Эта мера поможет защитить детей от преступности и плохого влияния. Ведь только за первые шесть месяцев 2012 года жертвами различных преступлений в Беларуси стали около 2 тыс. несовершеннолетних. В свою очередь, 40 % преступлений, совершенных подростками, было совершено в позднее вечернее и ночное время.


При встрече несовершеннолетнего в позднее время на улице сотрудник органов внутренних дел выяснит его личность и возраст. Родителям позвонят, узнают причину, по которой ребенок оказался один. Родители смогут приехать и забрать своего ребенка. Если же  родителей в течение 3 часов не смогут найти, то ребенка отправят в социально-педагогический центр до того момента, пока родителей все-таки разыщут. Если же родители окажутся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то ребенка им не отдадут. Акт о задержании и передаче ребенка будет направлен в комиссию по делам несовершеннолетних.


Нарушителей ожидает наказание. В данном случае за детей держать ответ будут их родители по статье Кодекса об административных правонарушениях «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища». Так, если в позднее время  суток ребенка без сопровождения взрослых вдруг задержит милиция, штраф может составить до двух базовых величин (200 тысяч).  Если же в течение года отпрыск попадется еще раз, родителям придется заплатить от двух до пяти базовых.


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *