Проверка предприятия

Правовое поле

Результаты проверок предприятий, проводимых должностными лицами органов государственного пожарного надзора, показывают, что с учетом либерализации условий экономической деятельности руководители республиканских органов государственного управления и предприятий оказались не готовы самостоятельно обеспечить необходимые безопасные условия труда своих работников.


Так, в июле месяце 2010 года органами государственного пожарного надзора проведена плановая проверка КСУП «Совхоз Коммунист» по устранению нарушению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. По результатам проверки выявлено 418 нарушения, из них 321 капитального характера (76% от общего количества выявленных нарушений) и 97 режимного характера (24%), не требующих финансовых затрат. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на 1 полугодие 2012 года в Гомельской области с 29 июня  по 10 августа 2012 года проводилась плановая проверка степени устранения КСУП «Совхоз Коммунист»нарушений требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выявленных при проведении плановой проверки в 2010 году. Степень выполнения ранее предложенных мероприятий составила 14,7 %. К  административной ответственности в виде штрафа привлекались юридическое лицо, руководитель сельскохозяйственного предприятия и должностные лица.


В планах экономического и социального развития не предусмотрены организационные и инженерно-технические мероприятия по пожарной безопасности.


Созданные на предприятии внештатные пожарные формирования (пожарно-технические комиссии, добровольные пожарные дружины) профилактическую работу не проводят, их деятельность носит формальный характер и не оказывает влияния на состояние пожарной безопасности объектов. Отсутствуют планы и документы, подтверждающие результаты их работы (акты проверок, и т.д.).


Должностные лица предприятия, на которых должностными инструкциями (приказами) возложена функция по обеспечению пожарной безопасности, свои обязанности не исполняют. Отсутствует система проведения технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов технологического оборудования. По окончании рабочей смены не всегда проводится уборка рабочих мест. Допускается курение вне специально оборудованных мест.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *