Работать оперативно и честно

Правовое поле

Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 409 от 12 сентября 2011 года «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь», была образована новая силовая структура, объединившая следственные подразделения прокуратуры, МВД и департамента финансовых расследований Комитета госконтроля.


Чуть более полугода прошло с момента начала работы Ельского районного отдела Следственного комитета (РОСК) по Гомельской области. Результаты служебно-оперативной деятельности отдела подтверждают, что решение о его создании было верным и своевременным.


– Расследовать уголовное дело оперативно, справедливо и непредвзято – дело чести для сотрудников правоохранительных органов. Основные усилия нашей работы направлены на повышение качества и оперативности предварительного следствия, недопущение незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, защиту их прав и законных интересов. Именно поэтому, большое внимание уделяется независимости следственного аппарата, – рассказывает начальник Ельского РОСК Александр Авраменко.


Задача следователя заключается в том, чтобы при расследовании уголовного дела установить причину и условия, которые способствовали совершению преступлений, то есть в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход.


За январь–июль текущего года принято к производству 114 уголовных дел, по 51 из них окончено предварительное расследование, 36 уголовных дел направлено в суд. Под стражей находилось 11 человек. Из причиненного в результате преступлений ущерба гражданам и предприятиям на сумму 37 млн 737 тыс. белорусских рублей уже возмещено 31 млн 540 тыс. рублей. Сумма наложенного ареста на имущество и денежные средства составляет 4 млн 80 тыс. В различные объекты хозяйствования направлено 58 представлений.


Наши сотрудники  занимаются расследованием всех преступлений, кроме тех, над которыми работает Комитет государственной безопасности. По роду службы приходится видеть всякое, но, безусловно, бывают случаи, которые никак не укладываются в сознании нормального человека. Так, например, в августе этого года окончено предварительное расследование по уголовному делу, которое передано прокурору Ельского района для направления в суд в отношении гражданина К., жителя Ельского района. Мужчина на протяжении года, пользуясь своим физическим превосходством, насиловал свою малолетнюю падчерицу. Расследование этого дела началось в мае 2012 года, когда в оперативно-дежурную службу позвонила мать девочки и сообщила о том, что муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожает ей и дочери убийством.Свои угрозы пьяный мужчина сопровождал демонстрацией топора. На место преступления выехали сотрудники милиции и социальный педагог. Во время беседы с девочкой и выяснились новые шокирующие обстоятельства данного дела. На период следствия отчим был заключен под стражу. За совершенные преступления ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *