Книге – особое внимание

Общество

С января по сентябрь в этом году, объявленном Годом книги,  в Беларуси выпущено социально значимой литературы на 9,5 миллиарда рублей. Вопросы духовности общества, развития белорусской литературы и культуры являются предметом особой заботы государства. Белорусскому книгоизданию оказывается постоянная поддержка. Ежегодно из средств республиканского бюджета выделяются средства на реализацию социально значимых проектов, отмечают специалисты издательской деятельности.


Суммы этих субсидий составляют от одного до полутора миллионов долларов. На текущий год на реализацию социально значимых проектов, а также доставку изданных книг в публичные и школьные библиотеки предусмотрено выделение 12,5 миллиарда рублей. За 9 месяцев издательствами уже выпущено книг на 9,5 миллиарда рублей. Это внушительные суммы, свидетельствующие об особом внимании к книге в этом году.


За шесть месяцев 2012 года 48 социально значимых изданий, стоимость которых составила около 4 миллиардов рублей, были предложены для закупки публичным библиотекам. На безвозмездной целевой основе в библиотеки учреждений образования поставляются книги серии «Школьная библиотека» – произведения белорусских и российских писателей, предусмотренные для изучения школьной программой и для внеклассного чтения.


В 2012 году в библиотеки школ республики поставлено 8 наименований таких изданий общим тиражом 160 тысяч экземпляров. Сумма финансирования составила 2,5 миллиарда рублей. Всего же за период с 2009 года выпущено 75 наименований книг серии «Школьная библиотека» тиражом более 1,3 миллиона экземпляров на сумму 9,5 миллиарда рублей.


В 2012 году по поручению Главы государства начата реализация совместного с Союзом писателей Беларуси издательского проекта по выпуску сборников литературно-художественных произведений современных белорусских авторов. Эти книги предусмотрены для поставки в публичные библиотеки и стопроцентно финансированы из бюджета. В первом полугодии выпущено семь таких изданий.


С бюджетным финансированием вышел и ряд книг, приуроченных к юбилеям классиков белорусской литературы Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Танка.


Подготовила Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *