Молодо-зелено в «Скороднянском», или Ситуацию обещают исправить

Общество

На прошлой неделе мобильная группа Ельского райисполкома посетила некоторые объекты КСУП «Скороднянский», где проверила организацию работы хозяйства по соблюдению трудовой дисциплины, предупреждению пьянства, состоянию условий и охраны труда работников.


Члены мобильной группы, в состав которой на этот раз вошли главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Денис Дашкевич, заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Николай Денисов, председатель райкома профсоюзов АПК Георгий Цык, участковый инспектор Михаил Агеев и помощник врача-гигиениста Ельского районного центра гигиены и эпидемиологии  Дмитрий Колбасин, при посещении КСУП «Скороднянский» испытали двоякие чувства. Сначала, побывав на молочнотоварной ферме «Валавск 2», все остались довольные увиденным. Объект находится на завершающей стадии реконструкции, строительные работы ведутся очень активно. Территория вокруг реконструируемого объекта чистая и обустроенная.  Практически никаких явных нарушений на МТФ «Валавск 2» мобильная группа не выявила.


А вот территория машинно-тракторного парка в Валавске встретила нежданных гостей некоторыми неприятными моментами. По словам главного специалиста отдела идеологической работы райисполкома Дениса Дашкевича, замечаний по поводу благоустройства, соблюдению правил охраны труда работников на МТП хозяйства было более чем достаточно: территория в некоторых местах вокруг мехдвора и внутри не обкошена, частично захламлена, обнаружено много мусора в мастерских. Как отметили члены мобильной группы, несмотря на многочисленные запреты при ремонте техники, в  хозяйстве используются не специальные упорные устройства, а «многофункциональные» деревянные колодки (на снимке). Также, по информационным данным мобильной группы, были выявлены и другие нарушения, касающиеся безопасных условий труда на мехдворе и в мастерских.


За объяснениями и комментариями мы обратились к главному инженеру КСУП «Скороднянский», инженеру по охране труда и технике безопасности и заведующему мастерскими. Главный инженер хозяйства Иван Беляк заметил, что в мастерских ведется ремонт и реконструкция, поэтому наличие мусора и отходов естественно. По ходу ремонта все лишнее будет убираться. Заведующий мастерскими Михаил Хрипко в должности всего около месяца, поэтому только входит в курс дела. Тем не менее все выявленные недостатки и нарушения, по словам Михаила, будут устранены в ближайшее время. Инженер по охране труда и технике безопасности Александр Павловский работает в хозяйстве неполный календарный год. Объясняет указанные недостатки в своей работе неопытностью, но обязуется их устранить.


В момент посещения мобильной группой КСУП «Скороднянский» было проведено медицинское освидетельствование 18 работников хозяйства. Благо, фактов пребывания на рабочем месте в нетрезвом состоянии выявлено не было.


Хочется верить, что в очередной приезд представителей из района ситуация в хозяйстве будет лучшей, а все проблемные вопросы будут разрешены.


Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *