Надежная защита – профилактика

Здоровье

28 сентября 2012 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводился всемирный день борьбы против бешенства. Насколько опасно это заболевание и как свести риск заражения бешенством к минимуму, рассказывает помощник врача-эпидемиолога Ельского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Будишевская:


 – Бешенство – это инфекционное заболевание вирусной природы, которое передается другим животным и людям при контакте со слюной инфицированных животных (при укусах, царапинах, а также  при ослюнении больным животным поврежденной кожи и слизистых оболочек).


Бешенство было известно людям с древних времен. До 80-х годов XIX века у человека не было надежного средства защиты от этой страшной болезни. Честь создания вакцины против бешенства принадлежит великому ученому французу Луи Пастеру. Так, 6 июля 1885 года благодаря успешной вакцинации, проведенной впервые, был спасен мальчик, укушенный бешеной собакой.


Основным источником заражения и носителем природного бешенства в нашей стране на протяжении многих лет является лисица. Однако заразиться бешенством можно и от других диких плотоядных животных, например, от енотовидных собак и волков, а также собак и кошек. Могут заразиться бешенством и передать вирус другим животным и человеку лошади, коровы и другие травоядные животные.


Животное становится заразным за 3–10 дней до появления клинических признаков заболевания. Инкубационный период при бешенстве у человека составляет обычно от 10 дней до 2 месяцев, хотя бывают случаи, когда болезнь проявляется уже через 5 дней, а иногда «таится» до 1 года и более.


Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте укуса или царапины в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания человека охватывает беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям. Впоследствии могут появиться приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание осложняется, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и прекращения сердечной деятельности.


Методов лечения как таковых от бешенства нет. Единственный способ предотвратить болезнь – это проведение прививок против бешенства.


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *