Спорт

В актовом зале УВД Гомельского облисполкома состоялась XXIII Внеочередная конференция Гомельской областной организационной структуры БФСО «Динамо».

Одним из главных вопросов, вынесенных на повестку дня, были итоги выступления гомельских спортсменов-динамовцев на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне.

На XXX  летних Олимпийских играх в составе национальной команды Республики Беларусь выступили 13 спортсменов Гомельской областной организационной структуры БФСО «Динамо» (на предыдущих Олимпийских играх в г. Пекине – 6 спортсменов).

Наиболее успешно выступили представители гребли на байдарках и каноэ и греко-римской борьбы. Роман Петрушенко, выступавший в составе экипажа байдарки-двойки на дистанции 200 метров, завоевал серебряную медаль. Бронзовые медали в составе байдарки-четверки завоевали Марина Полторан и Ольга Худенко.

Борцы греко-римского стиля Тимофей Дейниченко и Александр Кикинев проиграли свои схватки за бронзовые медали и заняли пятые места. Впервые  выступал на столь ответственных соревнованиях гребец на байдарках и каноэ Денис Гаража, занявший 7-ое место, велосипедистка Ольга Панарина, которая заняла 8-ое зачетное место. Они принесли в копилку организации соответственно 2 и 1 очко. Станислав Щербаченя также принес зачетные 0,25 очка, заняв 7-ое место по гребле академической.

По итогам выступления спортсменов в Олимпийских играх 2012 года, в неофициальном зачете среди областных динамовских организаций Гомельская организация заняла 2-ое место.