Нет занятия прекрасней, чем музой души пробуждать

Общество

У многих школы искусств ассоциируются только с уроками игры на скрипке или фортепиано. Но, кроме этого, здесь также можно научиться петь и писать картины.


Большое внимание в школе искусств уделяется развитию у детей эстетических и художественных вкусов, пропаганде белорусского национального искусства, сохранению и развитию культурного  наследия Ельского района. В школе дети приобретают основные умения и навыки, необходимые для занятий  художественным творчеством, и  наиболее способные учащиеся нередко выбирают будущую профессию в отрасли культуры и искусства.


– В Ельском районе музыкально-эстетическим образованием детей и подростков занимаются государственное учреждение образования «Детская школа искусств г. Ельска» и три ее филиала в агрогородках Добрынь, Кочищи, Заширье, – рассказывает директор детской школы искусств города Ельска Светлана Романюк (на снимке). – В детской школе искусств г. Ельска обучается 173 учащихся, а в филиалах, находящихся в агрогородках – 111 детей. Интерес к школе искусств подтверждает, что родители все чаще отдают предпочтение классическому образованию детей. Не останавливает их и то, что на занятия порой приходится добираться в районный центр или соседнюю деревню. Работа в школах ведется по трем направлениям: музыкальное, хоровое и художественное. Ребята имеют возможность обучаться по специальностям: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, виолончель, труба, флейта, гитара, цимбалы, заниматься вокалом, посещать художественный класс. Воспитанники нашей школы всегда принимают активное участие в открытых академических концертах по всем специальностям, которые проводятся в Мозырском музыкальном колледже, а также участвуют в областных, региональных конкурсах и олимпиадах.


В апреле 2012 года прошел ежегодный конкурс музыкально-исполнительского мастерства среди выпускников. Детскую школу искусств Ельского района представляли Сергей Хитько (руководитель Т.В. Харько), который был награжден Дипломом II степени и Денис Бородий (руководитель Н.Н. Бородий), получивший Диплом III степени. Учащиеся Александр Миляев и Вадим  Терех были отмечены грамотами.
Удачно выступил в марте 2012 года в отборочном туре областного конкурса «Мой сябра баян» и был допущен к участию в областном туре Евгений Будишевский (руководитель Т.В. Харько).


Дипломом III степени награждена Регина Ерегина за участие в областном туре республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах им. И. Жиновича.


Хорошо показали себя выпускники в региональном отборочном туре республиканской олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам, которая проходила в Мозырском музыкальном колледже 3 октября этого года. Дипломом победителя награждена Кристина Малюк, выпускница детской школы искусств, она же будет представлять наш район в областном отборочном туре данной олимпиады.


Высокие достижения и успехи учеников любого учебного заведения во многом зависят от квалификации, трудолюбия и человеческих качеств педагогов. В детской школе искусств работает 31 педагог, из них большая часть – это выпускники детской школы искусств нашего района, 6 учителей имеют статус молодого специалиста. Гордостью школы является учитель по классу цимбал С.П. Цукер, которая принимала участие в областном конкурсе педагогического мастерства «Учитель года 2012» и была награждена дипломом победителя.


Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *