Повышение пенсий

Местные власти

В соответствии с Указом Президента от 16 января 2012 года № 35 «О повышении пенсий» с 1 ноября текущего года будет произведен перерасчет трудовых пенсий, исходя из средней заработной платы работников в республике за третий квартал.


По данным Национального статистического комитета, средняя заработная плата за третий квартал 2012 года составила Br4 млн 37 тыс. 686. Это на 14,7 % выше средней заработной платы работников за второй квартал нынешнего года, применявшейся при предыдущем перерасчете трудовых пенсий (в августе). В результате перерасчета с ноября 2012 года трудовые пенсии, при исчислении размера которых не применяется бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения, увеличатся на 14,7 %. Одновременно с перерасчетом трудовых пенсий, основанном на росте средней заработной платы, в ноябре будут пересчитаны минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения к пенсиям и доплаты к пенсиям лиц старших возрастов в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), добавил замминистра.


По оценке БПМ в ценах сентября 2012 года в сравнении с его предыдущим показателем вырастет на 4,3 % и составит Br880 тыс. 30. Соответственно на 4,3 % увеличатся социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям.  В результате перерасчетов пенсий в ноябре средняя пенсия по возрасту увеличится на 14,1 % и составит Br1 млн 964,3 тыс.


Финансирование расходов на увеличение пенсий будет производиться из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Дополнительные расходы на эти цели в ноябре нынешнего года составят Br589,8 млрд.


 



 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *