Снос ветхого жилья – задача приоритетная

Общество

Работы по благоустройству и наведению порядка на земле, снос ветхих строений – в числе ежедневных дел депутатов и председателей сельских исполнительных комитетов. Но поддержание населенных пунктов нашего района в надлежащем состоянии – дело не только местной власти, но и каждого жителя Ельщины. Совместными усилиями результат достигается быстрее.


С 1 сентября вступил в силу Указ № 100 (от 23.02.2012 года) Президента Республики Беларусь «О мерах по совершенствованию учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». Этот документ призван облегчить и ускорить процесс сноса ветхих строений.


На минувшей неделе мы отправились в рабочую поездку по району с председателем районного Совета депутатов Сергеем Матузко и главным инженером Ельского ДЭУ-151 КПРСУП «Гомельоблдорстрой» Татьяной Янович, чтобы посмотреть, как ведутся работы по сносу пустующих и ветхих домов в сельской местности.  


– В нашем районе постепенно сокращается количество населения, проживающего в деревнях, – говорит Сергей Матузко. – Со временем бесхозные дома и прилегающие к ним постройки ветшают и разрушаются, ухудшая тем самым внешний вид населенного пункта. Кроме того, они представляют собой санитарную угрозу. Поэтому местная власть заинтересована в сокращении количества пустующих и ветхих домов. Во всех сельских Советах нашего района эта работа ведется с привлечением работников предприятий и организаций города.


На территории Валавского сельского Совета мы посещаем деревни Корма, Дубровка, Заячье и Валавск. В каждом населенном пункте работают бригады по благоустройству.


– За д. Корма закреплено ДЭУ-151 КПРСУП «Гомельоблдорстрой» и филиал ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой», – рассказывает Сергей Михайлович. – Работники этих предприятий обкашивают улицы, вырубают старые деревья, разбирают ветхие дома и строения. 


Пока председатель райсовета разговаривает с мастером ПМК-64 Дмитрием Назаренко, наблюдаю за работой бульдозера. Когда-то здесь, у пересечения центральных улиц, стоял дом, рос сад. Сейчас лишь несколько старых деревьев обозначают место, где было чье-то подворье, да и их вот-вот выкорчуют.   
Сергей Матузко дает последние указания, и мы едем дальше.


В Дубровке работники районного отдела образования райисполкома срезают старые деревья и вырубают кусты.


Также в этой деревне работники ПМК-64 сносят фундаменты ветхих домов, разбирают старые строения. Без современной техники этот процесс затянулся бы надолго.


– Снос домов и хозяйственных построек – дело весьма затратное, – комментирует Сергей Михайлович,


– но и в городе, и в деревнях должен быть порядок. Мы задействуем не только людские ресурсы, но и технику.


В ходе поездки Татьяна Янович рассказывает о состоянии подведомственных ее организации дорог, берет на заметку те населенные пункты, где необходимо в ближайшие дни произвести подсыпку и грейдирование. 


В д. Заячье трудятся работники Валавского лесничества. Несколько вопросов – и мы едем дальше.


Останавливаемся у здания Валавского сельсовета. Здесь тоже наводят порядок: женщины заняты обрезкой кустов.


На территории Добрынского сельского Совета мы посетили деревни Зеленый Бор, Словечно, Новая Рудня и Роза Люксембург. Председатель райсовета рассказал, где и сколько человек проживает, сколько домов снесено. Сергей Михайлович также отметил хорошее качество работы УП «Ельское ПМС».


В нашем районе проводилась и проводится определенная работа по совершенствованию учета и сокращения количества пустующих и старых домов в сельской местности, дальнейшему наведению порядка на земле. Этот вопрос находится на постоянном контроле у председателя районного Совета депутатов и председателей сельисполкомов. Конкретные результаты этой работы уже видны.


Марта ЛУЧИК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *