Укольчик против гриппа

Здоровье

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предсказал в предстоящем осенне-зимнем сезоне масштабную эпидемию гриппа. Однако «грипповые» страхи витают не только в соседней стране, но и у нас, в Беларуси. «Стоит ли прививаться от гриппа или не стоит?» – этим вопросом задаются многие. Кто-то считает прививку опасной для здоровья, кто-то надеется на авось, на то, что переживет эпидемию гриппа без таблеток и врачей. Главврач Ельской центральной районной больницы Наталья ТИШКОВА настоятельно рекомендует вовремя позаботиться о своем здоровье и пройти вакцинацию. 


– Эффективной защитой людей от гриппа и других вирусов остается вакцинация. Иммунитет формируется за 3–4 недели, поэтому, даже если сделать прививку во время эпидемии, это не будет бесполезным. Многие считают, что лучше один раз переболеть, чем вакцинироваться. Это неправильно: любая болезнь наносит удар здоровью, и лучше ее предупредить.


Вакцина от гриппа уже поступила в медицинские учреждения страны и каждый желающий сможет привиться от этого заболевания. Бесплатно вакцинировать будут больных, страдающих от хронической патологии органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, а также людей из групп повышенного риска – детей и пенсионеров, работников здравоохранения, образования, сотрудников МВД и МЧС.


Важно знать, что привитые люди заболевают в 5,5 раз меньше, нежели те, кто не был защищен с помощью вакцины. Даже если привитый человек и заражается вирусом гриппа, то течение заболевания не повлечет развития тяжелых последствий.


Хочу отметить, что наиболее благоприятное время для прививки – с сентября до конца ноября. Сейчас эпидемическая обстановка по ОРВИ в Беларуси благополучная. Обычно рост заболеваемости отмечается с середины сентября, а эпидемического подъема можно ждать не раньше января.


Жители Ельского района могут сделать прививку против гриппа в прививочном кабинете поликлиники, сельские жители – во всех медицинских учреждениях, расположенных в сельской местности (ФАП, врачебная амбулатория, участковая больница).


В борьбе с гриппом поможет не только вакцина; здоровье укрепляют также свежие овощи и фрукты, регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, умеренная закалка организма. Кроме того, осенью важно одеваться по погоде, потому что рост заболеваемости острых респираторных заболеваний (ОРЗ) часто становится последствием неблагоприятной погоды. Больше больных становится и с началом занятий в школах и детских садах, поэтому уже сейчас детей нужно начинать прививать от гриппа.


Залогом крепкого здоровья и хорошего самочувствия всегда были и остаются правильный образ жизни, разнообразное питание и соблюдение гигиены.


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *