«Грызть гранит наук» лучше на сытый желудок

Образование

Питание школьников постоянно находится в центре внимания родителей, работников образования и здравоохранения. Ведь давно доказано, что «грызть гранит наук» на голодный желудок – занятие малопродуктивное.


Согласно положению «Об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования», утвержденному Постановлением Совета Министров № 177 от 21.02.2005 г., и Постановлению Совета Министров Республики Беларусь «О нормах питания и денежных нормативах расходов на питание обучающихся» № 1063 от 6.08.2012 г., все учащиеся общеобразовательных учреждений, проживающие на загрязненной радионуклидами территории, обеспечиваются бесплатным горячим питанием.


Чтобы собственными глазами увидеть, как осуществляется питание школьников и довольны ли они приготовленными школьными поварами блюдами, отправляемся в одну из школ района. В Ремезовской СШ питание школьников курирует Людмила Трошко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Вот что она рассказала:


– Сохранить здоровье детей без правильного питания невозможно. Не только как учитель, но и как мама, я считаю, что каждый ребенок должен в школе полноценно питаться. И никакие бутерброды, булочки не могут заменить горячий обед. Мы стараемся, чтобы школьное питание соответствовало не только всем технологическим и санитарным требованиям, но и было по-домашнему вкусным и аппетитным.


Меню школьной столовой носит цикличный характер (каждый цикл рассчитан на две недели), разрабатывается технологами общепита и обязательно согласовывается с районным центром гигиены и эпидемиологии. Иногда из-за перебоев с поставкой необходимых продуктов питания и роста цен нам приходится корректировать предложенное меню. И, конечно же, стараемся учитывать мнение и вкусы детей. Так, учащиеся начальных классов с большим удовольствием едят первое – супы, борщи, а вот старшие дети предпочитают второе. Хотя первое блюдо у нас обязательно. Дети теперь очень разборчивы в еде, поэтому повару приходится учитывать их вкусовые пристрастия. Соки, овощи и фрукты обязательно включены в школьное меню, так как витаминизированное питание у нас является приоритетным.


Огромное внимание в нашей школе уделяется культуре питания детей. Педагоги на классных и информационных часах объясняют детям, как вести себя за столом, как правильно питаться, прививают здоровый образ жизни. Культура питания занимает не последнее место во внеклассной работе школы. Очень интересно у нас проходит праздник «Хлеб – всему голова», в котором активное участие принимают и родители. Ребята приносят из дому разнообразную выпечку, обмениваются рецептами. О культуре питания учащимся школы рассказывают информационные стенды.


Людмила Фадеевна провела нас в школьную столовую, где мы воочию увидели все своими глазами. В просторном уютном помещении красивые тюлевые занавески, на столах аккуратно разложены столовые приборы и салфетки. Ознакомились мы и с меню. Обед школьника (старшей группы) состоял: из салата «Бурачок» – 100 г, рассольника – 350 г, картофельного пюре – 200 г, колбасок по-могилевски – 250 г, хлеба ржаного – 100 г, киселя – 200 г.


В это время в столовую вошли дежурные старшеклассники. Мы поинтересовались, как они относятся к школьным обедам.


 – Блюда, приготовленные тетей Томой (прим. автора: Тамара Эдуардовна Нагорная уже много лет работает поваром в школьной столовой Ремезовской СШ), мне очень нравятся, особенно вторые, – поделилась своим мнением Демченко Анна, учащаяся 11 класса. – Запеченная рыба у тети Томы получается бесподобной. Мы всегда с удовольствием обедаем в школьной столовой. Кормят нас, я считаю, очень хорошо. Кстати, так считаю не только я.


А вот мнение ученика 4 класса Александра Трошко:


– В школе еда вкуснее, чем дома. Больше всего мне нравится куриная котлета и молочный суп.
Как видим, в ремезовской школьной столовой дети едят с удовольствием.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *