Родная деревня не отпускает

Общество

В деревеньке Серые Засинцевского сельсовета проживают две семьи – Серые и Коваленко, благодаря которым жизнь здесь продолжается. Два раза в неделю приезжает автолавка, снабжающая сельчан всем необходимым, а также почтовая машина, доставляющая жителям деревушки свежие газеты и районные новости.


Александр Михайлович Коваленко – коренной житель деревни. Здесь он родился в 1930 году. Отсюда в армию ушел – четыре года служил в Германии. Честно исполнив свой воинский долг, вернулся в родную деревню. Устроился на работу, построил дом, в который вскоре привел молодую жену Татьяну.


Татьяна Максимовна родом из д. Гриши. Ее детство и юность оборвала, искалечила война.


 – Мы с подружками ягоды в лесу собирали, и брат младший со мной был, – грустно вздыхая, вспоминает пожилая женщина. – Как увидели немцев – бросились бежать к деревне. Фашисты начали стрелять, убили моего десятилетнего брата, а нас схватили и отправили в Германию, на каторжные работы. Больше двух лет спину гнула на немецкого помещика (нас у него 100 человек было). С утра до позднего вечера работали в поле; обращались с нами как с рабами: за малейшую провинность безжалостно били. Ох, и натерпелась я лиха! И голод, и холод… – все испытала.


До выхода на пенсию Татьяна Максимовна трудилась в колхозной полеводческой бригаде, а потом – рабочей в лесничестве.


Почти всю свою трудовую жизнь Александр Михайлович посвятил лесу: до выхода на заслуженный отдых работал лесником, был в свое время знатным охотником. Леса в округе знает как свои пять пальцев. И сейчас, как только появляется свободная минутка, отправляется в лес, где чувствует себя бодрым и здоровым. Очень любит собирать грибы.


Всю жизнь Коваленко держали большое хозяйство – по две коровы, несколько свиней… Сейчас, конечно, уже не то – и здоровье подводит, и силы иссякли, но огород по-прежнему сеют…


– В Ельске у нас дочка Тамара и сын Саша, – говорят сельчане. – Они давно нас к себе зовут. Да и дом со всеми удобствами мы в райцентре купили, но вот только никак не переселимся. Видно, родная деревня не отпускает.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *