Стань заметней в темноте!

Правовое поле

Осенью, когда световой день значительно укорачивается, а погода добавляет сложностей автомобилистам, риск ДТП многократно возрастает. Более половины из них – это наезды на пешеходов. Ведь водители порой просто не видят человека, который находится на проезжей части или переходит дорогу. Это неудивительно, так как чаще всего пешеход не обозначает себя световозвращающими элементами.


Идущий в темноте по проезжей части человек становится видимым для автомобилиста в лучшем случае за 25–30 м. Это расстояние при скорости движения               90 км/ч автомобиль проходит приблизительно за секунду – слишком мало для принятия каких-либо мер. Даже при скорости 50 км/ч остановочный путь автомобиля, как правило, превышает расстояние в 30 м. Ограничение скорости не всегда решает проблему безопасности пешеходов, велосипедистов и возчиков на ночной дороге. Чтобы сделать их как можно более видимыми для водителей, необходимо использовать световозвращающие жилеты, повязки, брелки и подвески, сделанные из специального материала. Световозвращающие элементы на одежде человека не рассеивают свет фар, а с высокой интенсивностью отражают его в сторону источника, то есть практически в глаза водителю. Примерно из такого же материала изготавливается пленка для дорожных знаков. Таким образом, световозвращатели на одежде пешехода или велосипедиста позволяют водителю увидеть их в темноте на расстоянии от 130 до 400 метров.


Сотрудники ГАИ предупреждают, что неиспользование световозвращающих элементов при движении по дороге в темное время суток, как и другие нарушения ПДД пешеходами, велосипедистами и водителями гужевых повозок, влечет ответственность в виде штрафа в размере до трех базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна Br100 тыс.). Если же пешеход в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до пяти базовых величин.


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *