Трудом славен человек

Общество

Всю свою трудовую жизнь Нина Невмержицкая из Шоломок – на ферме.


– Еще когда ходила в школу, то после уроков бегала матери помогать, она свинаркой работала, – вспоминает Нина Михайловна.


Окончив школу, девушка поступила в Новочерторийский зооветеринарный техникум, но, проучившись пару месяцев, так соскучилась по маме и родному селу, что оставила учебу и вернулась домой. Не все родные одобрили ее поступок, некоторые смеялись: «Будешь, Нина, коровам хвосты крутить». – «Ну и что, буду дояркой»,  – отвечала всем она.


С тех пор прошло много времени. Нина вышла замуж за Михаила, у них две дочери – Людмила и Татьяна – и сын Андрей, шестеро внуков. Сын и дочь Люда, так же как и родители, работают на ферме (Таня – медсестрой в Киеве).


37 лет проработала Нина Михайловна на животноводческой  ферме. За это время менялись руководители, происходили как приятные, так и не очень события, когда месяцами не платили зарплату, когда люди в селе не знали, куда деваться, где денег заработать, чтобы детей поставить на ноги. Но она всегда оставалась оптимисткой, твердо верила, что все изменится к лучшему. И не сидела сложа руки. С мужем вели хозяйство, поэтому и не нуждались, бывало, что и на рынок излишки отвозили. Дети во всем помогали. И теперь держат лошадь, корову, свиней, домашнюю птицу.


За годы независимости в Украине заметно стабилизировалась ситуация, и если не ленишься, то и в селе можно прожить достойно. И это же уже заметно.


Мария Алешкевич



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *