В гармонии с природой

Общество

ГП «Словечанский лесхоз» – самое крупное лесное хозяйство в Овручском районе: зеленые массивы занимают площадь почти 76 тысяч гектаров, 24 процента из них – это заказники (и они есть в каждом из 9 лесничеств), более сотни единиц авто-и тракторной техники и плюс в каждом лесничестве по две–три пары лошадей, нижний склад в Новых Веледниках, 450 членов трудового коллектива.


За восемь месяцев текущего года хозяйство работало с ощутимыми плюсами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличены объемы реализованной продукции, в частности, в пересчете на одного работающего на 5,7 тыс. грн. (107 процентов), вырос более чем на 3 процента и среднемесячный доход на одного работающего.


Символично, что свой профессиональный праздник работники леса отмечают осенью: это время, когда видны результаты. И они очевидны. Весной построено 13 теплиц. В Веледникском лесничестве на 8 сотках заложили на выращивание 350000 сеянцев сосны обыкновенной. Старший мастер леса Иван Германчук доволен: сеянцы вытянулись более чем на десять сантиметров, в парнике сплошная зеленая щетка. А всего в разных лесничествах лесхоза под тепличное хозяйство отведено 10 соток земли. Кроме того, есть 2,2 га временных питомников, где растет 2 миллиона сеянцев под лесные культуры.


Есть позитивные достижения в каждом производственном подразделении, ведь везде работают люди, преданные своему делу. Так, в транспортном цехе трудятся тракторист Владимир Довбаш, водитель автобуса Анатолий Рудницкий и многие другие. Или взять нижний склад, где с гордостью называют фамилию крановщика Петра Гетьмана, других рабочих.


Леса надежно охраняют от пожаров, за этим постоянно следят 14 наблюдателей. На противопожарные мероприятия с начала года ассигновали 950 тысяч гривен, а всего в этом году на ведение лесного хозяйства израсходовано более 8 миллионов гривен собственных средств.


Каждое лесничество – своеобразный оазис в нашей Полесской глубинке, рукотворная красота, жить среди которой – удовольствие и счастье.


Мария Степаненко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *