Женщина за рулем – это …

Актуальное

Если на дороге какой-нибудь автомобиль совершает странный маневр, то, наверняка, в машинах сзади найдется хоть один мужчина, который презрительно скажет: «Ну, конечно, баба за рулем!» Но во многих случаях прогноз оказывается неверным: достаточно часто в создании аварийных ситуаций на дороге виновата как раз сильная половина человечества. Более того, по свидетельству специалистов, во время езды на автомобиле многие женщины в большей степени, чем мужчины, руководствуются инстинктом сохранения как своей жизни, так и жизни человека, находящегося рядом. Зачастую именно это и определяет их стиль вождения, делая его более безопасным. В то же время, как считают эксперты, в экстремальных ситуациях реакция мужчин за рулем оказывается более быстрой, правильной и, самое главное, надежной.


Как относятся к женщине за рулем у нас, мы поинтересовались накануне Дня автомобилиста и дорожника у жителей города и района.



Василий Барановский, водитель ОАО «Ельский агросервис», водительский стаж – более 30 лет:


– К женщинам за рулем отношусь спокойно, это вполне нормальное явление. Мне лично  они никогда не мешали на дорогах, не создавали никаких опасностей. На дорогах они равноправные с мужчинами-водителями участники дорожного движения.  Я думаю, что главное не то, кто управляет автомобилем, а то, как управляет, соблюдает ли все правила.


Ирина Малуха, бухгалтер, водительский стаж – 1 год:


– То, что мужчины лучше водят машину, это однозначно.  Но и к женщинам за рулем я отношусь нормально.  Они очень внимательны на дорогах, аккуратны, всегда пропускают пешеходов, выполняют указания дорожных знаков.


Я сама недавно выучилась водить машину, получила водительское удостоверение, сейчас потихоньку приобретаю  водительские навыки. Для меня как начинающего водителя основные проблемы создают не «коллеги» на других авто, а велосипедисты, которые очень неосторожны и невнимательны на дорогах.


Продолжение читайте в газете «Народны голас»


Анна Гаврилова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *