Давайте жить чисто!

Общество

Каждого нормального человека возмущают валяющиеся вдоль дорог и прямо на тротуаре бумажки, полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и прочие бытовые отходы. Несанкционированные свалки мусора и захламленные контейнерные площадки вызывают справедливое возмущение у работников КЖЭУП «Ельское», призванных следить за чистотой и порядком в нашем городе.


– Очень сложно бороться с несознательными гражданами, засоряющими городские контейнерные площадки крупногабаритным мусором, древесными отходами и отслужившим стройматериалом, – говорит в сердцах мастер участка саночистки КЖЭУП «Ельское» Тамара Невмержицкая. – Не успеют наши коммунальщики убрать мусор вокруг контейнеров, как он тут же появляется вновь. Контроль ведется постоянно, но, к сожалению, уследить за всеми невозможно. Некоторые как будто специально выносят свой сор под таблички с надписью «Свалка мусора запрещена».


Конечно же, законопослушание, гражданская сознательность и личная порядочность – понятия нравственные. И, как мне кажется, эти основополагающие понятия следует прививать с раннего детства – чем раньше, тем лучше. Тогда не придется взывать к сознательности граждан, призывать их к порядку, бороться с нечистоплотностью.


– Тамара Николаевна, а вот некоторые винят коммунальщиков в засорении наших улиц: мол, забирают не весь мусор, например, растительные и древесные отходы оставляют.


– С этой проблемой мы хорошо знакомы. Но ведь КЖЭУП «Ельское» заключило договоры с жильцами частного сектора только на вывоз бытового мусора. А это отходы жизнедеятельности человека, а не ветки, растительный сор и, тем более, крупногабаритные ненужные вещи. И в договоре есть одно важное условие: мусор должен быть в таре – мешке или коробке. А если кому-то необходимо вывезти крупногабаритный мусор, то по заявке (можно заявку сделать и по телефону) и отдельной оплате эта услуга будет оказана коммунальной службой. Что касается контейнерных площадок, то они предназначены только для жильцов многоэтажных домов, а не частного сектора. Мусор по всем улицам частного сектора один раз в неделю (в определенный день, который согласован с жильцами) собирает трактор.


– Проходя по ул. Киевской, нередко наблюдала нелицеприятную картину: под табличкой с надписью «Граждане, давайте жить чисто!»  – кучи мусора. А ведь рядом железная дорога, по которой следуют и международные поезда. Что же подумают о нас проезжающие?! И как бороться с нарушителями порядка и чистоты?


– К сожалению, подобное загрязнение территорий приходится наблюдать и вокруг контейнерных площадок по улицам Комарова, Свердлова, 9 Мая, Строительной, Полесской… Не помогают ни таблички, ни ограждения, ни призывы… А ведь за нарушение правил благоустройства предусмотрено административное наказание – штраф до 5 базовых величин. Мы уже не раз задерживали нарушителей, в отношении которых были составлены административные протоколы. Так, задержали женщину, высыпавшую мусор под табличку по ул. Свердлова (ей пришлось оплатить вывоз мусора). Также был составлен протокол по отношению к мужчине, сгрузившему крупногабаритный мусор на контейнерную площадку по ул. Комарова.


На сегодняшний день дано 520 предписаний жильцам частного сектора за нарушение ч. 2 ст. 21.14 КоАП – загромождение мусором территорий, дворов, мест общественного пользования.


Хочется призвать граждан не засорять родной город, следить за чистотой и порядком не только в своих дворах, но и на улицах.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *