Когда пою, душа расцветает


В каждом человеке, без исключения, таятся силы необъятные. Кто-то силен добротой и трудолюбием, а кто-то – талантами нераскрытыми.


Любовь Пашко из д. Ремезы – типичная сельская женщина, которая интересна не только как хозяйка, у которой многому поучиться можно, но и как человек.


Богатый жизненный опыт, подкрепленный природной мудростью и сильным характером, помогает ей преодолевать житейские трудности и невзгоды. Рано овдовев, уже 11 лет как она живет одна. Но, как и прежде, ее дом и подворье сияют чистотой, повсюду видна умелая хозяйская рука. В доме много домашних цветов, которые так любит хозяйка, и тех милых мелочей: вязаных салфеток, ковриков, оригинальных вышивок.., которые обычно украшают интерьер сельского дома.


– Родилась и выросла я в д. Будки, а в Ремезы замуж вышла, – рассказывает Любовь Степановна. – Вся моя трудовая жизнь прошла на ферме: была дояркой, свинаркой… И дома хозяйство большое держали: коров, свиней… Сейчас одни куры да коты остались. Но зато времени свободного больше стало. Часто в гости к детям езжу. Старшие – сын Виктор и дочь Тамара – живут в Ельске, а младшая Оксана – в Октябрьском.


Кроме радости общения с любимыми внуками и детьми, есть у Любови Степановны еще одна радость в жизни  – пение. Она очень любит петь и с удовольствием посещает сельский клуб, где собираются на репетиции любители художественной самодеятельности.


– Когда пою, душа расцветает, – говорит Любовь Степановна. – Песня – лучшее лекарство от грусти и печали. Раньше люди больше пели. Все трудовые процессы пением сопровождались. А сейчас в нашем ремезовском коллективе осталось пять человек. Мы готовим программу к профессиональному празднику работников сельского хозяйства (это ведь и наш праздник). Раньше мы часто выступали, по селам с концертами ездили – так интересно было…


Есть у Любови Степановны и другие увлечения. Она очень любит цветы: с весны до поздней осени ее двор и палисадник украшают цветущие растения. Огородничество – еще одно хобби. Но больше всего на свете она любит собирать грибы.


– Как только начинают расти грибы и до первого снега, я обязательно выкрою время, чтобы сбегать в лес, – призналась Любовь Степановна. – Мне нравится бродить по лесу в поисках этих чудесных даров природы. Грибы – моя страсть. Жаль, что грибная пора прошла.


Удивительно то, что она все успевает, с любой работой справляется легко и просто.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *