О льготном кредите


Ежегодно в Беларуси стены  высших учебных заведений покидают свыше 30 тысяч молодых специалистов. А количество выпускников средних специальных учебных заведений, естественно, в несколько раз больше.


Эта категория работников обладает определенными гарантиями и правами, установленными государством для поддержки молодых специалистов в начале их трудового пути.
Социальные гарантии молодым специалистам закреплены Положением о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 г. № 1702.


Очень часто молодые специалисты, распределенные не по месту жительства родителей, сталкиваются с серьезными проблемами. Например, молодым людям иногда просто не хватает финансовых средств на приобретение предметов первой необходимости. Той же посуды, холодильника, шкафа.


Еще в 2000 году Президентом Республики Беларусь был издан Указ № 631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан».
О государственной поддержке молодых специалистов и оказании им услуги льготного кредита рассказала главный специалист отдела розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ №310 г. Ельск филиала № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Мозыре Наталья Серая.


–  Наталья Александровна, скажите, выпускники каких учебных заведений имеют право на предоставление льготного кредита?


– Право на получение льготных кредитов имеют выпускники государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получившие среднее и высшее образование  и направленные на работу  не по месту жительства родителей или в районы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно утверждаемому Правительством Республики Беларусь перечню территорий, относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, независимо от места жительства родителей, в организациях, финансируемых из бюджета, воинских частях, следственном комитете, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организациях потребительской кооперации и сельскохозяйственных организациях.


– В каких размерах и форме им предоставляется льготный кредит?


– Льготные кредиты предоставляются в размере до 15-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного на дату выдачи кредита. Кредит выдается на срок до 5 лет, с уплатой за пользование кредитом 25%-ой ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.


Льготные кредиты выдаются в безналичной форме для приобретения товаров отечественного производства – домашнего имущества и товаров первой необходимости. В перечень приобретаемого домашнего имущества входят: мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина, микроволновая печь, компьютер, монитор, пылесос, электрочайник, кухонная машина.


Молодые специалисты имеют право на получение льготного кредита для приобретения одного предмета каждого наименования из этого перечня, за исключением мебели. К товарам первой необходимости относятся одежда, обувь, постельное белье, одеяла, подушки, посуда.
Льготные кредиты предоставляются по спискам, утвержденным районными исполнительными и распорядительными органами. Списки составляются на основании ходатайств организаций, финансируемых из бюджета, а также воинских частей, следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных организаций, в которых работают (проходят службу) выпускники учреждений образования.


– Сколько раз молодой специалист может воспользоваться  льготным кредитованием?


– Льготные кредиты предоставляются один раз в течение 2-х лет после окончания учреждений образования (выпускникам государственных учреждений высшего образования, получившим высшее образование по профилю «Здравоохранение», – в течение двух лет после прохождения интернатуры (стажировки)).


Датой окончания учреждения образования считается указанная в дипломе дата присвоения регистрационного номера.


– Каким образом осуществляется погашение кредитной задолженности?


– Погашение задолженности по льготному кредиту и выплата процентов за пользование им осуществляются по истечении 6 месяцев со дня выдачи равными долями в течение всего периода погашения.


Беседовала Жанна Денисова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *