Сколько лет? Почему не в армии?

Общество

С 15 по 30 ноября в Вооруженные Силы Беларуси будет осуществляться  отправка нового пополнения. Мы обратились к военному комиссару Ельского райвоенкомата Юрию Яночкину, чтобы получить ответы на некоторые вопросы, волнующие молодых призывников.


– Юрий Евгеньевич, сколько призывников будет в нашем районе ? По каким причинам парни могут получить отсрочку?


– Всего в Ельском районе на срочную службу планируется призвать 38 человек и еще двое молодых людей – на службу в резерве. У тех, кто без высшего образования, срок службы – 18 месяцев, у резервистов – три учебных года. У солдат с дипломом вуза срок службы – 12 месяцев, у резервистов, тоже имеющих диплом, – два года.


Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам по нескольким причинам: наиболее часто по состоянию здоровья, из-за продолжения образования, семейного положения. А также – для получения военно-технических специальностей, в связи с осуществлением депутатских полномочий и на основании указов Президента Беларуси.


– Многих интересуют вопросы, касающиеся отсрочки. Дается ли отсрочка тем, кто окончил, например, училище, и тем, кто учится на подготовительном отделении?


– Отсрочка от призыва на срочную военную службу и службу в резерве для продолжения учебы предоставляется выпускникам учреждений средних школ, ПТУ и ссузов – до 1 сентября года окончания учебы. Она также дается гражданам, которые учатся на подготовительных отделениях учреждений высшего образования дневной формы обучения, – один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год их окончания.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Беседовала Анна Гаврилова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *