В Доме культуры рады всем

Общество

Когда-то в деревне Подгалье Засинцевского сельсовета было много молодежи, почти в каждом доме звенели детские голоса. Сегодня здесь проживает 170 человек, абсолютное большинство из которых – люди пожилого возраста. Однако социальная инфраструктура в этом населенном пункте довольно развитая. Настоящей достопримечательностью деревни является сельский Дом культуры, после капитального ремонта преобразившийся до неузнаваемости.


– Дом культуры – наша гордость, – говорит директор Подгальского СДК Виктор Яцко. – Вот только молодежи почти не осталось. Недавно еще одна группа парней уехала в Россию на заработки, а две молодые семьи переехали в Ельск, где построили себе льготное жилье. Поэтому пришлось переориентировать основные направления нашей работы. Теперь мы в основном готовим мероприятия для людей среднего и пожилого возраста.


– Виктор Константинович, а молодежные дискотеки проводите?


– Летом дискотеки были каждую субботу, а сейчас по мере того, как собирается молодежь.


– А какие мероприятия пользуются популярностью у тех, кому за 30?


– К каждому государственному празднику мы готовим развлекательную программу, в которую обязательно входит концерт, забавные игры, конкурсы и чаепитие. Репертуар подбираем, учитывая вкусы и пристрастия наших постоянных посетителей. В основном это народные песни и популярные шлягеры. Так, всем понравились огоньки к Дню учителя и Дню матери. Ответным жестом была прекрасная поздравительная программа к Дню работников культуры, подготовленная подгальскими учителями. Нам было очень приятно.


Бывают у нас и незапланированные мероприятия, так называемые, «сельские посиделки». Люди приходят, чтобы поговорить, обсудить последние новости. Во время таких посиделок часто рождаются оригинальные имровизации, звучат шутки-прибаутки, а иногда и песни.


К Дню работников сельского хозяйства подготовили интересную концертную программу.


– А люди сами приходят в клуб, или вы их приглашаете?


– Конечно же, приглашаем, объявления развешиваем. А бывает и сами приходят. Надо признать, более охотно откликаются пенсионеры, даже из соседних деревень приходят. Мы рады всем, кто к нам пожалует.


– А с какими проблемами Вам приходится сталкиваться чаще всего?


– В первую очередь, с проблемой выполнения плана по платным услугам, а также много хозяйственных трудностей. Например, нелегко отопить наше огромное здание, да и много других проблем. Но это не самое страшное. Больше всего меня волнует старение деревни. Если бы молодежь не уезжала, было бы все совсем по-другому…


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *