Выписывайте и читайте!

Общество

С 11 октября во всех отделениях почтовой связи началась подписная кампания на  І полугодие 2013 года. О том, как идет подписка на периодические издания в нашем районе, что любят читать жители Ельщины, а также о сроках подписки рассказывает Валентина Клюка, инструктор отдела подписки Ельского районного узла почтовой связи:


– Валентина Васильевна, уже месяц идет подписная кампания на І полугодие 2013 года. Как обстоят дела с подпиской на периодические издания?


– Подписная кампания набирает обороты, я надеюсь, что она пройдет хорошо. Жители нашего района любят читать, они, как и прежде, выписывают газеты и журналы. Несмотря на рост цен и развитие интернета, многие остались верны именно печатным изданиям.


На 1 января 2012 года в нашем районе всего было выписано 14243 экземпляра газет и журналов, из них 11903 экземпляра индивидуальной подписки и 2340 – ведомственной.


Лидером на начало года была районная газета «Народны голас», которой было выписано 3527 экземпляров. За ней в рейтинге были «Советская Белоруссия» (1119 экземпляров), «Гомельская праўда» (474), «Белорусская нива» (186), «Звязда» (110).


– Какие газеты и журналы популярны среди жителей нашего района?


– Среди журналов наиболее популярны «Гаспадыня», «Кудесница», «Хозяин», «Счастливая и красивая», «Цветок», «Наша кухня», «Народный доктор», «Незнайка», «Волшебный». Среди газет самые читаемые – «Народны голас», «Советская Белоруссия», «Народная газета», «Гомельская праўда», «Звязда», «Белорусская нива», «Знамя юности», «7 дней», «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда».


Люди больше стали интересоваться тем, как благоустроить дом, квартиру и подворье, поэтому увеличился спрос на газеты и журналы, в которых освещается эта тема и даются советы специалистов.
В последнее время увеличилась подписка на женские издания. Это в основном красочные журналы, в которых освещаются вопросы взаимоотношений, моды и стиля, дизайна интерьера, публикуются кулинарные рецепты и др.


– Как можно оформить подписку на любимые издания?


– Подписаться на газеты и журналы можно в отделениях почтовой связи, у почтальонов, а также через интернет. Оформить подписку можно за наличный и безналичный расчет.


Для удобства наших подписчиков выпущен подписной каталог изданий для детей и подростков на 2013 год. Из него можно узнать о газетах и журналах для наших юных читателей. Кстати, в нашем районе выписывается достаточное количество детских и молодежных газет и журналов. 


– Когда завершится подписка на І квартал 2013 года?


– На районные, областные и республиканские издания можно подписаться до 27 декабря включительно, у российских изданий сроки разные, но в основном – до 10 декабря.
Вся информация об интересующих наших подписчиков газетах и журналах находится в подписном каталоге, поэтому в нем можно точно узнать срок окончания подписки, цену, периодичность выхода. Все эти вопросы можно задать и нашим почтальонам, они все разъяснят и помогут определиться в выборе издания.


Пользуясь случаем, хочу напомнить руководителям предприятий и организаций о ведомственной подписке. Отмечу, что в новом каталоге представлен широкий выбор специализированной литературы, в которой освещаются юридические, финансовые, кадровые и другие вопросы.


– А в Вашей семье какие газеты и журналы читают?


– Мы постоянно выписываем газеты «Народны голас», «Гомельскую праўду»,  «Советскую Белоруссию» и «Знамя юности». Для себя я выписываю журналы «Кудесница» или «Счастливая и красивая», а также «Цветок» или «Цветочное царство». Я люблю цветы, поэтому с интересом читаю издания по цветоводству.


Из опыта работы знаю, что любой подписчик найдет в каталоге печатных изданий газеты и журналы по интересующим его темам. Приглашаю всех жителей Ельщины принять активное участие в подписной кампании на 2013 год.


Марина Сугак



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *