Закалка озимых культур

Сельское хозяйство

В первой половине ноября под влиянием теплой погоды у озимых культур продолжалась слабая вегетация. Посевы, особенно поздних сроков сева, получили некоторое дополнительное развитие. Для выяснения состояния озимых культур структурными подразделениями Департамента по гидрометеорологии проведено наземное маршрутное обследование.


Результаты его показали, что в среднем по Беларуси на 84 % осмотренных полей озимые зерновые культуры раскустились, на 14 % отмечена фаза «3-й лист», на 2 % – фаза «всходы». Степень развития озимых близка к прошлогодней.


В большинстве областей кущение озимых зерновых культур наблюдалось на 86–88% обследованных полей. Густота раскустившихся озимых зерновых культур в основном хорошая – на 1 м2 насчитывается от 600 до 1200 побегов. Местами самые ранние посевы оказались несколько загущенными – более 1500 побегов на 1 м2. У одного растения в среднем образовалось 2–4 побега. Это хорошая кустистость для перезимовки посевов.


Хорошее состояние озимых зерновых культур в среднем по Беларуси отмечено на 95 % обследованных полей, удовлетворительное – на 5 %.


По прогнозу, агрометеорологические условия для закалки озимых культур улучшатся.


Подготовила Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *