Консультация поможет избежать неприятностей

Правовое поле

Жителей Ельского района, как граничащего с соседней Украиной, часто волнуют вопросы, касающиеся соблюдения таможенного законодательства. На некоторые из них ответил в интервью начальник Гомельской таможни, советник таможенной службы I ранга Феликс Яшков.


– Феликс Валентинович, Гомельской таможней с начала этого года зарегистрировано более 100 попыток дачи взяток гражданами сотрудникам таможни? Почему же люди пытаются обойти закон?


– В первую очередь, надо спросить об этом у самих людей, которые пытаются нарушить законы. А я со своей стороны хочу отметить, что политика Таможенного комитета Республики Беларусь направлена на решительную и беспощадную борьбу с коррупцией, принимаются определенные меры, направленные на предотвращение получения незаконных вознаграждений, проводится воспитательная работа. К нарушителям законодательства республики применяются очень серьезные санкции.


– Расскажите, пожалуйста, что должен знать любой белорус, выезжая за пределы республики, например, на территорию Украины?


– Если человек едет в Украину со своей семьей, чтобы купить какие-либо вещи, то необходимо помнить, что эти вещи попадают в категорию вещей для личного пользования и не облагаются таможенными платежами, за исключением отдельных категорий вещей, если их таможенная стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес не более 50 килограммов.  Иностранная валюта, не превышающая в эквиваленте 10000 долларов США, не декларируется и может перемещаться через «зеленый» канал. Также нужно помнить, что те, кто пересекает границу чаще одного раза в 8 суток, помимо случаев, подтвержденных документально, должны задекларировать автомобильное топливо в своем транспортном средстве.


Еще хочется напомнить, что при ввозе товаров в Республику Беларусь гражданами сотрудники таможенных органов вправе отнести или не отнести ввозимые товары к категории товаров для личного пользования. Если же таможенники не отнесут товары к такой категории, они могут предложить задекларировать и уплатить пошлину. При ввозе в страну алкогольной продукции и сигарет в количестве более 3 литров или более 200 сигарет в расчете на физическое лицо, достигшее    18-летнего возраста, надо помнить, что они облагаются таможенными платежами.


– Какой самый необычный груз был обнаружен сотрудниками Гомельской таможни в последнее время?


– Были случаи недекларирования черепашек, аквариумных рыбок, коконов бабочек, большого паука. 


Я хочу обратиться ко всем жителям приграничных районов с просьбой при необходимости обращаться в таможенные органы за консультацией, чтобы избежать неприятных моментов при пересечении границы.


Беседовала Анна Булавко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *