Легче предотвратить преступление

Правовое поле

Следственный комитет Республики Беларусь, образованный по инициативе Президента Республики Беларусь в сентябре прошлого года, призван не только расследовать уголовные преступления, но и предупреждать их. По словам начальника Ельского районного отдела Следственного комитета (РОСК) по Гомельской области подполковника Александра Авраменко, «одной из основных задач РОСК является выявление нарушений законности, причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятие мер по их устранению».


– За 10 месяцев текущего года сотрудники РОСК, во исполнение статьи 199 Уголовно-процессуального кодекса и следуя Закону о профилактике (№ 453 от 10.11.2008 г.), направили в различные субъекты хозяйствования (сельскохозяйственные и промышленные предприятия, государственные учреждения, предприятия малого бизнеса) 90 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, – рассказал Александр Николаевич. – Большинство предписаний направлено в адрес юридических лиц, РОВД и сельские исполкомы.


Согласно ст. 199 Уголовно-процессуального кодекса, поступившее представление подлежит обязательному рассмотрению в течение месяца со дня получения. За неисполнение или недолжное исполнение представления статьей 24.3 КоАП предусматривается административная ответственность – штраф от 4 до 10 базовых величин. Рассмотрение протокола осуществляется в суде. Основанием для привлечения к ответственности чаще всего является: несвоевременный ответ; представление ответа в  неполном объеме; непринятие мер к устранению указанных недочетов. Так, за текущий период этого года составлены два административных протокола в отношении должностных лиц – Добрынского сельисполкома и Ельской ЦРБ.


Особую озабоченность у сотрудников РОСК вызывают объекты строительства и агропромышленного комплекса, расположенные на территории нашего района. На многих из них не обеспечена надлежащая охрана. Так, недавно была совершена кража газового котла стоимостью 6, 600 млн рублей из жилого многоквартирного дома, строительство которого ведется в м-не Центральный. По этому делу внесено представление руководству строительной организации: принять меры по возмещению материального ущерба с виновных лиц, обеспечить надлежащую охрану строительного объекта (ограждение, освещение и т.д.).


Большую тревогу вызывают также кражи личного имущества граждан лицами цыганской национальности. Всем сельисполкомам Ельского района направлены представления провести профилактические беседы с людьми пожилого возраста о мерах предосторожности, связанных с сохранностью личного имущества и денежных средств. Людям преклонного возраста свойственна излишняя доверчивость, поэтому их необходимо предупреждать об опасности общения с незнакомыми людьми. Следует отметить, что кражи, совершенные цыганами, сложно раскрыть, так как лицам данной национальности свойственна мобильность, частые переезды с места на место.


Сотрудники районного отдела Следственного комитета проводят целенаправленную работу по предупреждению правонарушений и преступлений на территории нашего района.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *