Незаконный бизнес

Правовое поле

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ельскому району проводится целенаправленная работа по соблюдению законодательства в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров (такси).


Налоговой инспекцией совместно с сотрудниками Ельского РОВД  24 июля 2012 года проводились контрольные мероприятия по вопросу соблюдения законодательства в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров (такси). В ходе проверки было установлено, что гражданин Д. в 9 часов 30 минут осуществлял перевозку пассажиров по маршруту   г. Ельск, железнодорожный вокзал – д. Ремезы. Данный гражданин перевозил людей  на личном автомобиле с целью получения дохода в сумме 60000 рублей, т.е. осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, чем нарушил статью 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статью 19 Налогового Кодекса Республики Беларусь. Гражданину Д. было вынесено предупреждение за осуществление перевозки пассажиров без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


Однако в ходе проведения проверки 5 августа 2012 года в 23 часа  этот же гражданин, не приняв во внимание предупреждение инспекции, осуществлял перевозку пассажиров на личном автомобиле с целью получения дохода. Таким образом, он осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и систематически получал  доход без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Своими действиями гражданин Д. нарушил статью 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статью 19 Налогового Кодекса Республики Беларусь. В отношении данного гражданина был составлен протокол об административном правонарушении, арестован и изъят автомобиль, на котором осуществлялась перевозка пассажиров. Материалы этого дела были направлены в Хозяйственный суд Гомельской области для принятия решения. Хозяйственный суд Гомельской области признал гражданина Д. виновным в совершении административного правонарушения, которое предусмотрено частью 1.1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, и привлек его  к административному взысканию в виде штрафа – 20 базовых величин (2 млн руб.).


Яна ИВАНОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *