Осужденным давался шанс

Правовое поле

Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление, признается рецидивом преступлений. Рецидив преступлений, по сути, является отягчающим вину обвиняемого обстоятельством и предполагает назначение более строгого наказания, причем как по виду, так и по размеру. Анализируя ситуацию с умышленными преступлениями за истекший период 2012 года, заместитель прокурора Ельского района Мария Кузьменкова рассказала:


– За 9 месяцев текущего года судом Ельского района с вынесением обвинительного приговора рассмотрено 46 уголовных дел в отношении 54 лиц. Из них 24 уголовных дела в отношении 27 лиц, ранее судимых. Из числа осужденных лиц, имеющих непогашенные судимости, лишение свободы назначено 9 лицам (33,3 %), арест – 8 лицам (29,6 %), отсрочка исполнения наказания в виде лишения свободы – 3 лицам (11,1 %). Надо отметить, что по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, назначение наказания в виде лишения свободы возросло в три раза. Причем такой выбор наказания обусловлен общественной опасностью совершаемых преступлений (когда в санкции статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь не предусмотрено иного наказания, кроме лишения свободы) и личностью обвиняемых.


Примечательно, что лишение свободы в 8 случаях назначено обвиняемым при наличии в санкции статьи альтернативных наказаний и совершении ими менее тяжких преступлений, к примеру, краж. Тем не менее, судом избран едва ли не самый суровый вид наказания – лишение свободы (строже только пожизненное заключение и смертная казнь). И обусловлено это наличием рецидива преступлений, то есть, обвиняемые уже ранее были осуждены к лишению свободы (в том числе за уклонение от отбывания иных видов наказания), совершали преступления в период отсрочки исполнения наказания в виде лишения свободы.


Аналогично ситуация обстоит с арестом. За 9 месяцев текущего года судом Ельского района осуждено к наказанию в виде ареста 10 лиц. Из них лиц, ранее судимых, уклоняющихся от трудоустройства, страдающих алкоголизмом, – 8. При наличии рецидива и смягчающих вину обвиняемого обстоятельств, осужденным давался последний шанс, и назначалась отсрочка исполнения наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, отсрочка исполнения наказания предполагает установление ограничений, исполнение которых обязательно. А в случае их нарушения или совершения нового преступления иной альтернативы наказания, кроме как лишение свободы, уже не предусмотрено.


Таким образом, при наличии рецидива преступлений обвиняемым чаще всего избирается наказание, связанное с фактической изоляцией осужденного от общества, то есть арест или лишение свободы. Как правило, обвиняемые в уголовном процессе ходатайствуют о снисхождении и просят назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, в том, что избираются такие виды наказаний, как арест или лишение свободы, виноваты сами обвиняемые и никто другой.


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *